ГлавнаяЭкономикаБізнес

Черновецкий сделает бюветы платными

В столичной мэрии решили все городские бюветы сделать платными.

Планируется установить системы очистки и озонирования, а потом взимать плату в районе 30-50 коп. за литр.По словам заммэра Анатолия Голубченко, бюветы хотят забрать у райадминистраций и передать на обслуживание коммунальному предприятию. Мол, районы неисправно рассчитываются с «Киевводоканалом», и страдают киевляне.

По словам начальника службы хозобеспечения «Киевводоканала» Федора Судницына, новое КП, возможно, таки будет взимать плату за воду. «Есть такая идея. Сначала установят системы очистки и озонирования воды, а затем будут взимать плату. Речь идет о 30-50 копейках за литр. Ведь на очистку придется затратить немало средств - надо вложить как минимум 40 миллионов гривен», - отметил чиновник.

Замначальника «Киевводоканала» Владимир Дараган вообще считает, что воду имеют право продавать по цене магазинной - по 1,5 гривни за литр. «Если там такая цена, то почему у нас должно быть дешевле? Вода будет такого же высокого качества или даже лучше», - сказал он.

В мэрии пока о таких планах официально не говорят. «Таких проектов пока нет», - сказал Голубченко. Хотя, отмечает издание, пару месяцев назад он уверял, что платным бюветам быть... «Да, мысли есть, но окончательное решение еще не принято», - говорил он.

Вчера журналисты издания провели небольшой эксперимент, повесив на одном из бюветов Соломенского района объявление: «Вода бюветна (очищена). Ціна - 0,5 грн. за літр». За час воду набрать пришли 7 жителей района. Четверо из них просто решили проигнорировать сообщение, а трое обратили внимание. «Та идите вы! Буду я еще платить! У меня дома из крана вода не течет - мне жене для борща воду в канализации набирать, что ли?!», - возмутился один из «клиентов».

Но попался и щедрый: дал 5 гривень за то, что набрал 6-литровую бутылку. И даже сдачу не потребовал. «А что, действительно очищенная? Как та, что в магазинах продают? Ух ты!», - обрадовался он. Пришлось вернуть ему деньги и объяснить, что это был лишь эксперимент.

Напомним, в июле в Блоке Кличка утверждали , что мер Киева Леонид Черновецкий требует от «Киевводоканала» обустроить городские бюветы счетчиками и брать плату за пользование водой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram