ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогазу" задолжали 3 миллиарда гривен

Долг теплопоставщиков перед НАК "Нафтогазом" за потребленный в течение прошлого отопительного сезона газ составляет почти 3 миллиарда гривен.

"Нафтогазу" задолжали 3 миллиарда гривен
Фото: rbc.ua

Об этом говорится в пресс-релизе НАКа.

По информации пресс-службы, многие теплопоставщики не удосужились провести расчеты за потребленный с 1 октября 2008 газ и заключить договоры на поставку газа в новом отопительном сезоне.

"Их задолженность перед компанией за потребленный в течение отопительного сезона 2008-2009 гг. природный газ составляет свыше 2,748 млрд грн (уровень оплаты - 67%)", - сказано в сообщении.

Кроме того, свыше 774 млн. грн. составляет долг перед компанией за 2008-2009 гг. АЭК "Киевэнерго" (уровень оплаты - 57%).

Среди самых крупных должников - предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Одесской областей, а также Киева.

"Низкий уровень расчетов предприятий теплокоммунэнерго... осложняет подготовку к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг., заключение договоров по закупке природного газа", - заявляют в НАК.

ДК "Газ Украины" обращает внимание на нежелание отдельных руководителей предприятий ТКЭ решать вопрос погашения задолженности за газ.

"Это в свою очередь значительно усложняет начало отопительного сезона в ряде регионов. Компания требует также от руководителей предприятий ТКЭ как можно ускорить проведение расчетов за природный газ", - сказано в сообщении.

В НАК подчеркивают, что полный расчет за газ является непременным условием заключения договоров на поставку газа в течение отопительного сезона 2009-2010 гг. и выделения плановых объемов газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram