ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога

Окружной административный суд Киева отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога.

Суд отменил пенсионные взносы для плательщиков единого налога
Фото: www.aif.ru

Таким образом суд удовлетворил иски почти 2000 частных предпринимателей к Кабинету министров, сообщает адвокатская компания "Наталия Субота и партнеры".

Суд признал недействующим постановление правительства "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения".

Также суд остановил действие обжалованного постановления Кабинета министров до обретения решением законной силы, удовлетворив заявленное ходатайство об обеспечении административного иска.

Как известно, постановлением Кабмина от 1 мая 2009 года на плательщиков единого налога была возложена обязанность платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд в размере от 123,50 гривен в месяц.

Первый иск к Кабмину был подан уже 6 мая, а через два месяца число подобных исков против правительства от предпринимателей и адвокатов было уже свыше тысячи. Все иски объединили в одно производство.

Представительница Кабмина Ольга Станецкая согласилась с тем, что постановление правительства незаконно. "Минтруда дважды направляло закон через Кабинет министров. Закон один раз не прошел первое чтение, а во второй раз вообще не был принят Верховной Радой. То есть мы сделали все, что могли сделать для того, чтобы это было надлежащим образом оформлено. Однако действовать как-то государство должно, несмотря на то, что Верховная Рада не работает", - добавила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram