ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ продал «Днипроавиа» за 59 миллионов гривень

Фонд государственного имущества объявил победителем конкурса по продаже 94,57% акций авиакомпании «Днипроавиа» (Днепропетровск) компанию «Галтера» (Днепропетровск). Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

ФГИ продал «Днипроавиа» за 59 миллионов гривень
Фото: dp.ua

Конкурс состоялся 28 августа.

ФГИ продал данный пакет акций за 59,017 млн. гривень при его стартовой цене 58,415 млн. гривен.

Напомним, заявку на участие в конкурсе по продаже 94,57% акций «Днипроавиа» подала только 1 компания.

ФГИ объявил данный конкурс 8 июля, согласно его условиям покупатель обязан передать в государственную собственность искусственную взлетно-посадочную полосу и радиомаячную систему РМС СП-80М, а также территорию, на которой размещены данные объекты, для создания на их базе государственного предприятия.

Кроме того, будущий собственник обязан возместить государству бюджетные средства в случае их использования на развитие аэропорта, погасить кредиторскую задолженность в течение 2 недель от даты подписания договора, сохранить государственную тайну и проводить инвестиционную деятельность

В состав ОАО «АК «Днипроавиа» входят международный аэропорт «Днепропетровск», пассажирский аэровокзал, парк самолетов, грузовой комплекс, гостиничный и административный комплексы.

2008 год «Днипроавиа» закончила с убытком 215 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2007 годом на 101,2%, или на 187,216 млн. гривен до 372,147 млн. гривень.

100% акций компании принадлежит государству и управляется ФГИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram