ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генштаб подсчитал, что на армию в следующем году минимум надо 20 млрд грн

Генеральный штаб Вооруженных сил оценивает минимально необходимый уровень финансирования армии на 2010 год в 20 млрд. гривен.

Генштаб подсчитал, что на армию в следующем году минимум надо 20 млрд грн

Об этом сказал начальник Главного управления воспитательной и социально-психологической работы Генштаба ВС Александр Копаница в эфире "5 канала".

"В 2010 году... нам необходимо на минимально необходимые потребности Вооруженных сил почти 20 млрд. гривен", - сказал он.

При этом Копаница напомнил, что на 2008 год Министерство обороны установило минимально необходимый объем финансирования армии на уровне 17,5 млрд. гривен, однако этот запрос не был выполнен, и в государственном бюджете на 2009 год на ВС по общему фонду было выделено лишь 7,4 млрд. гривен, а вместе со спецфондом - 11, 6 млрд. гривен.

Таким образом, армия не получила должного финансирования.

Он также выразил надежду на пересмотр финансирования армии на 2009 год при внесении изменений в госбюджет.

Как сообщало агентство, ранее Министерство обороны заявило об угрозе сокращения боеспособных подразделений ВС до 40-50% от оптимального уровня в случае, если в 2009 году не будет увеличено финансирование армии.

В 2009 году бюджет Минобороны составил 11,6 млрд. гривен, 4,2 млрд. гривен из которых выделены из специального фонда, наполнение осуществляется за счет продажи военного имущества.

Однако, по данным министерства, как правило, спецфонд не наполняется более чем на 1 млрд. гривен ежегодно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram