ГлавнаяЭкономикаБізнес

Всемирной продовольственной программе не хватает $3 млрд, чтобы помочь голодающим по всему миру

Миллионы голодающих в мире не получат помощи от Всемирной продовольственной программы (ВПП), столкнувшейся с острой нехваткой финансирования.

Всемирной продовольственной программе не хватает $3 млрд, чтобы помочь голодающим по всему миру
Фото: washingtontimes.com

"На финансирование наших программ недостает трех миллиардов долларов. А это означает, что нам придется сокращать размеры пайков и отказываться от некоторых проектов во всем мире, в том числе от тех, которые направлены на оказание помощи самым уязвимым слоям населения", - заявила директор-исполнитель ВПП Джозет Ширан, которую цитирует в пятницу служба новостей ООН.

Она сообщила, что в 2009 году на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают 108 млн человек в 74 странах мира. Для оправдания этих надежд требуется $6,7 млрд, однако пока доноры выделили лишь $3,7 млрд на этот год.

Д.Ширан отметила, что в Бангладеш, например, ВПП планировала обеспечивать продовольственными пайками пять миллионов человек, но сейчас она вынуждена ограничиться направлением помощи лишь для 1,4 млн жителей этой страны.

Глава ВПП призвала доноров выделить необходимые средства и напомнила, что деятельность программы финансируется исключительно за счет добровольных взносов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram