ГлавнаяЭкономикаБізнес

BMW "притормозит" собственное производство

В ближайшие два месяца концерн BMW планирует сократить производство новых автомобилей на 38 тысяч единиц.

Это произойдет за счет перевода части сотрудников на неполный рабочий день.

По словам члена правления BMW Харальда Крюгера (Harald Kruger), ответственного за кадровую политику концерна, речь идет о выпадении отдельных рабочих дней или смен, и ни в коем случае не об увольнении. В течение этого времени предприятие обязуется выплачивать работникам зарплату в размере не менее 93% от их среднего заработка - даже если в чистом виде они отработают меньше соответствующего этой сумме времени. А с апреля, по словам Х.Крюгера, выпуск автомобилей планируется восстановить в прежнем объеме.

В соответствии с планам концерна, на неполный рабочий день будут переведены заводы BMW в Берлине, Регенсбурге, Ландсхуте и Дингольфинге; производство в Мюнхене, Лейпциге и зарубежных филиалах концерна пока сохранится на прежнем уровне. Тем не менее, объем сэкономленных в результате этого мероприятия средств Харальд Крюгер назвать затрудняется. "Это выяснится в ходе ближайших недель", - пояснил он.

Харальд Крюгер также отметил, что если вопреки ожиданиям спрос на новые автомобили весной не возрастет, у концерна есть другие возможности сократить расходы, не прибегая к увольнению сотрудников. "В худшем случае нам придется продлить срок, в течение которого сотрудники будут работать неполную рабочую неделю, - заявил он. - Однако в настоящий момент мы уверены, что этого шага удастся избежать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram