ГлавнаяКультура

Кадан и Андрухович представят "Ревизионистский синдром"

Выставка состоится в декабре во франковской Ратуше, где находится краеведческий музей.

В начале декабря в Ивано-Франковске состоится выставка в рамках художественно-исследовательского проекта "Ревизионистский синдром". Это первая коллаборация франковского писателя Юрия Андруховича и киевского художника Никиты Кадана.

Фото: facebook.com

Проект поднимает темы политически обусловленного "переписывания" художественной истории, а также так называемой "согласованной картины мира" - в том числе в психическом измерении.

Выставка состоится с 3 по 30 декабря во франковской Ратуше, где находится краеведческий музей.

Выставка будет сформирована из воспоминаний N. - неизвестного франковского художника, воссоздавшего по памяти картины, увиденные на совместной выставке восточно- и западноукраинских авангардистов в Станиславове в 1931-ом. Картины N. рисовал уже в зрелом возрасте - когда страдал ревизионистским синдромом и верил, что его рассказы о прошлом влияют на ход событий и изменяют историческую действительность. Во франковской Ратуше будет представлено более 60 работ N. – остальные, вероятно, были потеряны или уничтожены опекунами как старье.

Вместе с работами N. в проекте можно будет услышать архивную 10-минутную запись харьковской радиопередачи, которая, вероятно, является единственным свидетельством существования выставки в пространстве и времени. Она найдена в харьковских архивах с участием Андруховича.

Одна из работ художника N
Одна из работ художника N

Проект создан при привлечении исследовательской группы художников с участием Никиты Кадана, Юрия Андруховича, Александра Сушинского и Леры Полянской. Воплощают и организуют команды агентства proto produkcia и франковской галереи "Ассортиментная комната". Над проектом работают с осени прошлого года и обещают незаурядное культурное событие.

Никита Кадан (1982) – художник, куратор. Родился и живет в Киеве. Работает в направлении инсталляции, скульптуры, живописи и коллажа. Член группы художников Р. Э.П. и кураторского и активистского объединения Худрада. Представлял Украину на Венецианской биеннале (2015). Работу Кадана "Постамент. Практика вытеснения (2009-2011)" избрали в постоянную коллекцию парижского Центра Помпиду.

Никита Кадан
Фото: Костя Смолянинов
Никита Кадан

Юрий Андрухович (1960) – поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Родился и живет в Ивано-Франковске. Участник так называемого станиславовского феномена. Произведения Андруховича переведены и изданы в Польше, Германии, Канаде, Венгрии, Финляндии, Сербии, США, Италии, Словакии, Швейцарии, Испании, Чехии, Беларуси и т.д. Среди ряда его литературных наград – Ляйпцигская книжная премия к европейскому пониманию (2006).

Лера Полянская (1982) – мультидисциплинарная художница. Родом из Харькова, живет и работает в Киеве. Работает в направлениях видео и саунд-арта. Участница SVITER art-group и культурной организации "Институции нестабильных мнений". Соучредитель Photinus Studio и экспозиционной среды Shukhlída. Участвовала в 57-й Венецианской биеннале (2018). В рамках стипендиальной программы Gaude Polonia 2018 была резидентом WRO Art Center в Польше.

Александр Сушинский (1985) – куратор, художник, музыковед, теоретик современного искусства. Переехал в Западную Украину из Донецка, но сам родом из Долины в Прикарпатье. Основатель галереи Da_sein в Донецке (2012-2014), куратор и художник "Галереи на Штейнбарге" в Черновцах (2015-2018). Основатель независимого лейбла da_sein_rec, выпускающего современную композиторскую музыку. Аспирант Института проблем современного искусства, где исследует фикцию как художественный метод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram