ГлавнаяКультура

В Киеве презентовали клавир к мюзиклу "Соломон и Суламифь"

Премьера мюзикла "Соломон и Суламифь: песнь песен" состоится 15 августа в Киевской опере.

В Киеве презентовали клавир к мюзиклу "Соломон и Суламифь"
Фото: Настя Телікова

В основе первого украинского камерного мюзикла - одно из самых знаковых классических произведений: ветхозаветная «Песнь песен», воспевающая любовь царя Соломона и юной Суламифи. Автор мюзикла - композитор и джазовый исполнитель Вячеслав Полянский. "В это музыкальное полотно я добавил элементы джаза. По моему мнению, это очень подходит к озвучиванию философских тем. Джаз оживляет фактуру фортепиано, вместе с которым звучат флейта и саксофон. Такой состав не часто встречается. Инструменты у нас как актеры, они становятся частью действа", - объясняет композитор.

Вячеслав Полянский
Фото: Настя Теликова
Вячеслав Полянский

Во время презентации режиссер проекта Юлия Журавкова рассказала о формате камерного мюзикла, который является новым для Украины: "Пандемия в прошлом сезоне закрыла нас всех по квартирам. Однако мы пошли от противного: решили не избегать ограничений, а воспользоваться ими. Поэтому и сделали первый украинский камерный мюзикл. Это - компромисс между масштабным американским зрелищным жанром и тем, какие возможности имеют региональные театры, а также теми ограничениями, которые диктует карантин. Это поможет нашим художникам в непростое время приблизиться к зрителю".

300 экземпляров аудио-полиграфического альбома-клавира мюзикла «СОЛОМОН и Суламифь: песнь песен» бесплатно поступят в региональные библиотеки, музыкальные учебные и творческие заведения. Клавиры напечатаны в издательстве "Музыкальная Украина" при поддержке Украинского культурного фонда.

В каждом клавире есть Qr-код, по которому каждый желающий сможет прослушать аудиоверсию в исполнении профессиональных музыкантов и исполнителей, а также - получить фонограмму для постановки на трех артистов: Соломона, Суламифи и Царицы. "Это важно для тех коллективов, которые ограничены в средствах или не имеют инструменталистов. Также клавир с записями пригодится ученикам в музучилищах. Они будут иметь образец джазового исполнения и смогут перенимать манеру и практиковаться на современном произведении, а также смогут импровизировать и создавать свою музыку", - рассказала продюсер проекта Светлана Евдокименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram