ГлавнаяКультура

В Чехии вырыли из могилы останки украинского поэта Александра Олеся (обновлено)

На его месте похоронят другого человека.

В Чехии вырыли из могилы останки украинского поэта Александра Олеся (обновлено)
Фото: Евгений Кривочуприн

В Чехии вырыли из могилы останки украинского писателя Александра Олеся (Кандыбы), так как на его месте собираются похоронить другого человека, пишет ZN.ua со ссылкой на свои источники.

Александр Олесь умер в 1944 году и был похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище, размером в 20 тысяч чешских крон на 10 лет (около 20 тыс. грн). По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе гражданин Чехии, выходец из Украины Владимир Михайлишин. Но недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Олеся.

Захоронение должно состояться 3 января. Могилу уже раскопали, но планы дальнейшего захоронения останков Олеся и его жены неизвестны.

Министр информполитики Юрий Стець заявил, что соответствующие государственные учреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее.

Обновление. Президент Петр Порошенко поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию, а также связаться с родственниками Олеся в Канаде для выяснения возможности перезахоронения его в Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в фейсбуке.

Александр Олесь - известный украинский поэт, отец одного из лидеров ОУН, писателя и археолога Олега Ольжича

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram