ГлавнаяКультура

Общественные активисты поделятся опытом защиты памятников архитектуры

В Киеве продолжается проект "Стратиграфия"

Общественные активисты поделятся опытом защиты памятников архитектуры
Фото: Ксения Гнилицкая

9 апреля в Vozdvyzhenka Art House пройдет кейс-стади "Лучшие практики по сохранению архитектурного наследия и модернизации Киева".

Общественные активисты в сфере сохранения культурного наследия поделятся историями успеха и практиками создания кампаний, направленных на защиту памятников архитектуры. Во время встречи планируется обмен опытом между участниками, журналистами и жителями города.

Несмотря на несовершенное законодательство, в Киеве были успешные случае отстаивания архитектурного наследия и публичных пространств. Но при этом городу не хватает новой культуры бережного отношения собственников к объектам, которые имеют архитектурную или историческую ценность.

Организаторы встречи отмечают, что в украинских медиа также мало информации об эффективных инструментах и практиках, которые позволили бы менять пространство города к лучшему.

Программа кейс-стади:

15.00-16.40, 1 сессия

Актиивистские практики по сохранению архитектурного наследия и организации публичного пространства. Участники: художница и общественная активистка Евгения Белорусец (запрет строительства на Гончара); общественный активисит Александр Глухов (защита "Усадьбы Мурашко"); Зорян Кись и Сергей Щелкунов ("Врятуй Жовтень!"); Владислава Осьмак (Гостиный двор), Марина Соловьева (благоустройство общего пространства силами сообщества).

16:40-17:00, 2 сессия

Влияние законодательных инициатив на историческое наследие. Пресс-секретарь Киевского метрополитена Наталка Макогон расскажет, как закон о декоммунизации повлиял на пространство метро.

17:00-18:00, 3 сессия

Рациональный подход к модернизации. Создание музея кино в здании бывшей кинофабрики - Иван Козленко, директор Национального центра Довженко. Будущее ВДНХ - Максим Бахматов, и.о. гендиректора Национального экспоцентра Украины. Вход свободный, начало регистрации - в 14:45. Адрес: Киев, ул. Воздвиженская, 32.

Напомним, что кейс-стади пройдет в рамках социально-художественного проекта "Стратиграфия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram