ГлавнаяКультура

На Закарпатье начали отменять фестивали из-за событий в Мукачево

В Боржави Береговского района отменили международный гастрономический "Фестиваль лечо"

На Закарпатье начали отменять фестивали из-за событий в Мукачево
Фото: beregovo.today

В Закарпатской области могут отменить все фестивали из-за сложной обстановки в регионе. Уже несколько туристических групп из Венгрии решили не ездить на экскурсии и отдых в Закарпатье в связи с событиями в Мукачево.

Об этом сообщает местный сайт Beregovo today.

Так, в Боржави Береговского района отменили международный гастрономический "Фестиваль лечо", который должен был пройти с 25 по 26 июля. Его организаторы - Союз закарпатских традиционных поваров - уже объявили и о призе для победителя - 50 тыс. форинтов для лучшей команды поваров. Однако, из-за напряженной ситуации в области организаторы решили отменить мероприятие.

"Венгерские команды, которые должны были приехать к нам, отменили поездку за последних событий в Мукачево. Поэтому мы решили не проводить фестиваль вообще", - рассказала председатель Береговского союза зеленого туризма Шарлотта Чизмар.

По ее словам, есть вероятность, что фестиваль в Боржаве проведут в конце августа на день села. При этом Чизмар выразила опасения, что этим летом отменят все туристические мероприятия на Береговщине, в том числе известный фестиваль леквара в Гечи.

"Сейчас ждут как будут разворачиваться события. Ведь в связи с событиями в Мукачево немало туристических групп из Венгрии также решили не ездить на экскурсии и отдых в Закарпатье", - отмечает издание.

Напомним, 11 июля бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес" в Мукачево, чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы ПС погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего. В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения еще трое милиционеров. Позже четверо бойцов ПС были задержаны, шестеро продолжают скрываться. По версии ПС, они пытались остановить контрабанду. По другим данным, речь шла о переделе контрабандных потоков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram