ГлавнаяКультура

В рамках выставки "Локаут" покажут фильмы о последних событиях в Украине

В Центре визуальной культуры пройдут показы фильмов Николая Ридного, Сергея Попова и Алексея Радинского

В рамках выставки "Локаут" покажут фильмы о последних событиях в Украине
Фото: Предоставлено организаторами

В рамках выставки "Локаут" в Центре визуальной культуры пройдут показы фильмов художников Николая Ридного и Сергея Попова, и документалиста и редактора "Политической критики" Алексея Радинского.

7 ноября в 19:00 покажут фильмы "Крепость" и "Обычные места" Николая Ридного, а также фильм Сергея Попова "Сувенир".

В "Крепости" Ридны сопоставляет документальные кадры, снятые на Майдане зимой 2013-2014 годов и в резиденции Януковича "Межигорье", с текстами о европейском Средневековье.

"Обычные места" - это многоканальное видео, в котором показан большой восточноукраинский город, находящийся на пороге войны. Этот фильм Ридного показывает, каким образом социальные и политические потрясения меняют восприятие публичного пространства.

Фильм Сергея Попова "Сувенир" документирует события, которые происходили в Киеве вокруг поваленного памятника Ленину.

В субботу, 8 ноября в 19:00, пройдет показ фильмов Алексея Радинского "Интеграция", "Референдум" и "Украина идет на войну". Фильм "Интеграция" - результат несколькомесячного наблюдения за акциями протеста на Майдане. Короткое видео "Референдум" было записано во время аннексии Крыма в Симфорополе. "Украина идет на войну" снят на Донбассе в 2014 году и показывает раннюю стадию тамошних событий. После показов состоится дискуссия с участием авторов фильмов.

Напомним, в Центре современной культуры открылся проект "Локаут", в котором собрано современное критическое искусство из Украины, Польши, России и Венгрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram