ГлавнаяКультура

В США появился первый фаворит премии "Оскар"

Фильм "Дворецкий" уже вторую неделю возглавляет североамериканский прокат

В США появился первый фаворит премии "Оскар"
Кадр из фильма "Дворецкий"

Фильм американского режиссера Ли Дэниэлса "Дворецкий" стал одним из предварительных фаворитов на соискание премий Американской Киноакадемии "Оскар".

Картина "Дворецкий" основана на реальной истории, описанной в статье газеты The Washington Post. В ней рассказывается о жизни дворецкого Юджина Аллена, служившего в Белом Доме восьми президентам. Главного героя в фильме зовут Сесил Гейнс и его играет Форест Уитакер ("Последний король Шотландии", "Пес-призрак: Путь самурая").

Кроме Уитакера, в "Дворецком" задействованы Опра Уинфри, Джон Кьюсак, Джейн Фонда, Терренс Ховард, Ленни Кравиц, Ваннеса Редгрейв, Алан Рикман и другие.

Бюджет фильма составил 30 млн долларов. По данным сайта Box Office Mojo, "Дворецкий" собрал уже 56 млн за две недели проката, став лидером североамериканского бокс-офиса.

Кроме того, что "Дворецкий" пользуется успехом у зрителей, критики также высоко оценивают новый фильм Ли Дэниэлса. На сайте Rotten Tomatoes, собирающем отзывы критиков, рейтинг фильма составляет 72%, что соответствует количеству положительных рецензий.

"Вдохновившись статью Уила Хэйгуда в The Washington Post о жизни Юджена Аллена, работавшего дворецким в Белом Доме на протяжении восьми президентских администраций, мистер Дэниэлс рассказал историю движения за гражданские права", - пишет New York Times.

Сообщается также, что фильм очень понравился Бараку Обаме. "У меня слезы наворачиваются на глаза при мысли не только об этом дворецком, но и о целом поколении талантливых и умелых людей, которые из-за сегрегации и дискриминации не смогли полностью проявить себя", - цитирует его слова Lenta.ru.

Дата выхода "Дворецкого" в украинский прокат пока неизвестна.

Ли Дэниэлс номинировался на "Оскар" в категориях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" за фильм "Сокровище". Предыдущая его картина - "Газетчик" - принимала участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в прошлом году.

По мнению кинокритиков и киножурналистов США, "Дворецкий" вполне может стать одним из фаворитов грядущей "оскаровской гонки". Номинанты на премию "Оскар" будут объявлены 16 января. Сама церемония пройдет 2 марта 2014 - ее перенесли из-за Зимних Олимпийских игр.

Напомним, лучшим фильмом 2013 года по версии Американской киноакадемии стала "Операция Арго" Бена Аффлека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram