ГлавнаяКультура

На украинском языке в кинотеатрах показывают лишь 71% фильмов

Остальные фильмы демонстрируются с украинскими субтитрами

На украинском языке в кинотеатрах показывают лишь 71% фильмов

Из числа всех фильмов иностранного производства, выходящих в прокат в Украине, только 71% демонстрируется на украинском языке. Об это сообщает Тиждень.ua со ссылкой на Госагентство Украины по вопросам кино.

В ответе на запрос издания Госкино уточняет, что в 2013 году было выдано 159 прокатных удостоверений для иностранных фильмов. Из 159 фильмов, вышедших на украинские экраны, 71 фильм был дублирован на украинском языке и 42 фильма - озвучено. Это составляет 71% от общего количества.

Остальные 46 картин показывались с украинскими субтитрами. Это означает, что фильмы были показаны либо на русском языке, либо на языке оригинала.

В 2012 году из 236 иностранных фильмов, вышедших в украинский прокат, лишь 66% картин было показано на украинском языке. Аналогичная ситуация происходила и в 2010-2011 годах, несмотря на то, что тогда дублирование на украинский язык фильмов, выходящих в прокат на более, чем 7 копиях, было обязательным.

Напомним, в прошлом году Кабмин выпустил постановление, отменяющее обязательное дублирование иностранных фильмов на украинский язык. По мнению представителей власти, дистрибьюторы вправе самостоятельно решать, на каком языке показывать фильмы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram