ГлавнаяКультура

Украинские кинематографисты разделились на два лагеря

Политика Госкино вызвала как поддержку со стороны деятелей кино, так и протест

Украинские кинематографисты разделились на два лагеря
Фото: okino.ua

90 украинских кинематографистов, среди которых – Лариса Кадочникова, Марина Врода, Мирослав Слабошпицкий, Андрей Халпахчи, Денис Иванов, Остап Ступка и Анатолий Матешко, – поставили свои подписи под открытым письмом адрес президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщает Украинская киноассоциация.

В письме идет речь о том, что кинематографическое сообщество полностью поддерживает меры, которые предпринимает Государственное агентство по вопросам кино в Укране.

"Наконец-то появилась долгожданная стабильная финансовая государственная поддержка киноотрасли, без чего национальная кинематография практически не имеет шансов состояться как художественный, культурный и общественный фенмоен в Украине и мире, – говорится в письме. – Госкино создало самые прозрачные за всю украинскую практику демократические условия проведения конкурса проектов-претендентов на финансовую поддержку".

Авторы письма ссылаются на европейский опыт проведения конкурсов проектов, претендующих на получение финансовой поддержки. В то время, как часть кинематографического сообщества в Украине считает, что бюджетные деньги, выделенные на кинопроизводство, распределяются несправедливо.

В частности, против политики, проводимой Госкино под руководством Екатерины Копыловой, выступали режиссер Александр Муратов, Юрий Ляшенко, а также почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий и другие. Кинематографисты считают, что Госкино выделяет больше денег на ко-продукцию с Россией, т.е, российское кино, а короткометражки, финансируемые за государственный счет, не оправдывают ожиданий.

Конфликт между "старшим поколением" режиссеров и молодыми авторами, чьи фильмы появились и вышли в прокат благодаря государственой поддержке, нашел свой выход на недавнем съезде Союза кинематографистов.

Кроме того, в прошлом году на фоне работы экспертной комиссии в Госкино разгорелся скандал: киновед Игорь Грабович, член экспертной комиссии, заявил о том, что карточки с его оценками фильму "Поминальная молитва" были украдены во время подсчета голосов экспертов, в связи с чем результаты голосования по этому фильму были сфальсифицированы.

Напомним, Государственное агентство по вопросам не так давно отчиталось о своих успехах и рассказало о том, какие шаги в реформировании киноотрасли запланированы на самое ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram