ГлавнаяКультура

Почетных "Оскаров" вручат Опре Уинфри и голосу Дарта Вейдера

Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts&Sciences) определилась с получателями почетных "Оскаров" за вклад в киноискусство этого года (Governors Awards), среди которых Опра Уинфри (Oprah Winfrey) и актер Джеймс Эрл Джонс (James Earl Jones), известный прежде всего по "Звездным войнам", где его голосом разговаривал Дарт Вейдер, сообщает в среду киноиздание Variety.

Почетных "Оскаров" вручат Опре Уинфри и голосу Дарта Вейдера
Фото: РИА Новости

Кроме того, в списке почетных получателей "Оскара" визажист Дик Смит (Dick Smith), благодаря которому обрели свой окончательный вид персонажи "Крестного отца" и "Таксиста".

Два года назад академики решили, что почетные "Оскары" достойны самостоятельного торжества, таким образом на основной оскаровской церемонии в феврале освобождается дополнительное время. Награды за вклад в киноискусство отныне вручаются в ходе торжественного ужина в ноябре, в этом году назначенного на 12-е число.

В прошлом году вокруг почетных "Оскаров" разгорелся скандал, вся голливудская рать оказалась не в состоянии уговорить Жана-Люка Годара явиться в Лос-Анджелес за призом. Статуэтку для основоположника французской "новой волны" пришлось отправлять по почте. В этом году, по всей видимости, надеясь избежать накладок, академики решили оказывать почести исключительно своим соотечественникам.

Что касается главного "Оскара", то регламент этого года вновь будет изменен: на статус "Лучшего фильма" смогут претендовать не 5 картин, как прежде, а от 5 до 10, причем точное количество будет всякий раз определяться заново, в зависимости от исхода голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram