ГлавнаяКультура

Италия вернется на "Евровидение" после 13-летнего перерыва

Италия собирается вернуться на песенный конкурс "Евровидение", который страна игнорировала на протяжении последних 13 лет. Об этом сообщает Би-би-си.​

Итальянские певцы участвовали в самом первом "Евровидении", которое прошло в 1956 году, и дважды выигрывали конкурс. В последний раз это произошло в 1990-м: тогда на "Евровидении" победил Тото Кутуньо, которого очень любили в бывшем Советском Союзе.

Однако через семь лет страна, исполнители поп-музыки из которой известны на весь мир, отказалась от участия в этом мероприятии. Официально причины не назывались, но поговаривали, что главные из них - финансовые соображения и низкий общественный интерес к "Евровидению".

Теперь, однако, итальянцы решили вернуться в "Евровидение": на следующем конкурсе, который пройдет в мае 2011 года в немецком Дюссельдорфе, они споют вновь.

Еще одна страна, которая участвовала в первом конкурсе, но потом - с 1993 года - отказалась от этого, - Люксембург. На его долю пришлось пять побед, последнюю из которых люксембургские певцы записали на свой счет в 1983-м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram