ГлавнаяКультура

Умерла Белла Ахмадулина

Известная поэтесса Белла Ахмадулина скончалась вечером 29 ноября 2010 года на 74-м году жизни в Переделкино.

Умерла Белла Ахмадулина

Об этом сообщили в Союзе писателей Москвы.

«Белла Ахатовна умерла на даче в Переделкино после продолжительной болезни. Союз писателей Москвы в связи с этим выражает самые искренние соболезнования родным, близким поэтессы», — сказал пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Ахмадулина родилась в Москве 10 апреля 1937 года. Литературный институт окончила в 1960 году. В 1962 году был издан ее первый сборник стихотворений «Струна», в 1970 «Уроки Музыки», сборник «Свеча» появился в 1977 году, а сборник «Тайна» в 1983 году.

В 1989 году поэтесса получила Государственную премию СССР за поэтический сборник «Сад», который вышел в 1987 году.

Ахмадулина принадлежала к поколению «шестидесятников», став одним из самых ярких его представителей. Наряду с ней в числе самых известных писателей-шестидесятников обычно называются Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Римма Казакова, Андрей Битов, Василий Аксенов и другие.

В 1993 году Ахмадулина подписала «письмо сорока двух», в котором известные литераторы требовали запретить «все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений».

Первым мужем Ахмадулиной был поэт Евгений Евтушенко, вторым — писатель Юрий Нагибин, третьим — художник и сценограф Борис Мессерер.

Ахмадулина являлась членом Союза российских писателей, исполкома Русского Пен-центра и ряда других организаций. Она награждена несколькими орденами, в частности, «За заслуги перед Отечеством II степени» и «За заслуги перед Отечеством III степени». В 2004 году Ахмадулина стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram