ГлавнаяКультура

Джон Ирвин: жюри конкурса "Перспективы" - не критики, а практики

Британский режиссер Джон Ирвин на пресс-конференции в пятницу отметил, что возглавить жюри конкурса "Перспективы" в рамках 32 Московского международного кинофестиваля - огромная честь для него.

"У нас нет какого-то особенного формуляра, как оценивать картины, - сказал Ирвин на пресс-конференции. - Мы не критики, а практики. Я думаю, что искусство кино основано, прежде всего, на сюжете, и я буду ждать историю, интересно рассказанную. Надеюсь, эти просмотры приведут нас к новым открытиям, и нам удастся отобрать один лучший фильм".

Жюри программы "Перспективы" - это тройственный союз, куда, помимо Джона Ирвина, входят известный российский режиссер Сергей Овчаров и польская актриса Каролина Грушка. Грушка хорошо известна российскому зрителю, поскольку она играла в нескольких фильмах, снятых отечественными режиссерами, в частности, в картинах "Капитанская дочка" и "В августе 44-го", а также в спектаклях по пьесам Ивана Вырыпаева. Актриса отметила, что главное для нее в этом конкурсе - ожидание чего-то неожиданного, и она рада, что участвует в жюри программы, которая является смотром экспериментальных фильмов.

Сергей Овчаров поделился, что ему нравится само название конкурса "Перспективы", по его мнению, чрезвычайно важное и принципиальное для кинематографа на сегодняшний день. Он также выразил сожаление, что приз достанется только одной ленте.

В прошлом году жюри конкурса "Перспективы" возглавлял австрийский режиссер Роберт Дорнхельм, в него также входили английский режиссер Майкл Кейтон-Джонс и российская актриса Алена Бабенко. Главный приз - 10 тысяч метров кинопленки - достался грузинскому режиссеру Вано Бурдули за фильм "Зона конфликта".

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32 Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram