ГлавнаяКультура

Юбилейный концерт к 200-летию Одесской оперы пройдет в апреле

МОСТ-Одесса. 1 марта

Юбилейный концерт, посвященный 200-летию открытия в Одессе городского театра, пройдет в Одесском национальном академическом театре оперы и балета 25 апреля.

Об этом сообщает информагентство "Викна-Одесса" со ссылкой на и. о. генерального директора Анатолия Дуду.

На концерте выступят артисты театра и приглашенные гости - в первую очередь, одесситы, выступающие на театральных площадках мира. Также, по словам руководителя, предполагается пригласить "замечательных исполнителей", которые, зная об исторической традиции театра, "согласятся выступить за те деньги, которые им может заплатить театр".

А. Дуда также выразил надежду, что руководство страны обратит внимание на нужды Оперы, и к юбилею не только наградит заслуживших такое отличие актеров, но и выделит учреждению финансирование, достойное национального театра. Средства нужны на решение многих проблем: ремонт здания производственного комбината, расширение труппы - минимум на 150 человек и другие.

Также театру необходимы общежитие и квартиры - как для артистов, так и для новых руководителей. Некоторым артистам в свое время выделили помещения под жилье в здании производственного комбината, там они до сих пор живут. А в общежитии театральных работников управления культуры Одесской обладминистрации театру обещали всего 14 мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram