ГлавнаяКультура

В Днепропетровске покажут документальный фильм о Николае Хвылевом

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 19 февраля в Национальном горном университете в 11.30 (аудитория 1/70) состоится презентация документального фильма доктора исторических наук Юрия Шаповала «Царь и раб хитростей», снятый на основе рассекреченных материалов Службы безопасности Украины о литераторе и общественном деятеле Николае Хвылевом.

Об этом говорится в сообщении НГУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сценарий базируется на неизвестных доныне документах. В 2008 году, на который пришлась 115-я годовщина со дня рождения и 75 годовщина со дня гибели Николая Хвылевого, СБУ рассекретила документы, которые и легли в основу документального фильма. Съемки фильма проходили в местах, непосредственно связанных с его жизнью», - говорится в сообщении.

Николай Хвылевой (Николай Григорьевич Фитилев) был инициатором литературных объединений «Гарт» и Свободной Академии Пролетарской Литературы (ВАПЛИТЕ). Убежденный коммунист, Хвылевой, однако, не соглашался с линией партии (известна его фраза «я коммунист, но я и человек»), и его начали преследовать. В мае 1933 года покончил жизнь самоубийством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram