ГлавнаяКультура

"Аватар" покоряет 4D-мир: зрители чувствуют запахи, ветер, брызги воды

Формат 4D подразумевает задействование в киносеансе всех 5 органов чувств. Пока на экране идет стереоскопическое кино, кресла в зале двигаются, а зрители чувствуют брызги воды, дуновение ветра и запахи взрывов.

"Мы начали готовить Аватар в 4D прошлым летом", - рассказал Том О, глава "20th Century Fox Korea". Билеты на четырехмерное кино стоят в два с лишним раза дороже, чем на трехмерное (15,80 долларов против 6,90), но в кинотеатре постоянный аншлаг.

4D-кино было запущено в Корее еще в 2009 году. Ведущая корейская сеть мультиплексов "CJ-CGV" открыла зал на 88 мест, в котором шло "Путешествие к центру Земли". После успеха "Аватара" кинопредприниматели готовятся открыть еще четыре таких зала.

В ближайшее время сеть покажет "Перси Джексона и похитителя молний", а всего в этом году планируется выпустить уже десять 4D-фильмов.

Следует отметить, что после успеха "Аватара" в мире начался всеобщий бум по поводу 3D-формата. Так признанный классик эротического кино, 76-летний итальянский режиссер Тинто Брасс заявил о планах снять первый порнографический фильм в формате 3D.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram