ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Вокзал Бродского-Шуфрича, свобода акциониста Павленского и как укрепить гривну

А также кто готовит третий Майдан в социальных сетях и позиция издателя Красовицкого по поводу запрета на импорт книг из России. Все лучшее, что мы нашли в Сети с 16 по 22 января 2016 года включительно.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Свобода акциониста Павленского

Фото: Дождь

Российский акционист Петр Павленский, который пребывает в неволе после поджога двери ФСБ в Москве, рассказал журналистке Наталии Зотовой о свободе воле и о своей судьбе. Материал вышел на "Медузе" в конце позапрошлой недели, но мы все равно его решили включить в свежий обзор. Уж больно хорош.

Цитата:

Я работаю с политическим контекстом, в котором живу. Я ничего не закладываю изначально или в процессе — это уже существует как данность. Факт, что ФСБ активно использует практику фабриковки террористов, известен уже давно. На суде я только напомнил общественно известные эпизоды. Помимо "крымских террористов" есть еще дело так называемой АБТО. В тех случаях были поджоги — и наши действия же похожи, но нас пытаются обвинить в разных преступлениях. Это судебно-правоохранительный произвол или по отношению к ним, или по отношению ко мне.

Украинский издатель о российских книгах

Олександр Красовицький
Фото: focus.ua
Олександр Красовицький

Украинский издатель Александр Красовицкий рассказал в интервью Дарье Бадьёр из LB.ua об идее запрета на ввоз российских книг и о книжном рынке в целом.

Цитата:

Украинский рынок уже давно не является интересным для российского поставщика. Я достаточно тесно общаюсь с российскими издателями и знаю их точку зрения: для кого-то украинский рынок – это три десятых процента объема продаж, для кого-то – один процент, для больших издательств – это два процента. В то время, как пять лет назад украинский рынок составлял 14%.

Вокзал для двоих

Расследование Максима Савчука и Натальи Седлецкой из программы "Схемы" о новых владельцах киевского речного вокзала. И о том, законно ли они собираются превратить здание вокзала в ресторанную галерею.

Как укрепить гривну

Фото: Макс Требухов

"Вижу возможности к укреплению гривны", - говорит Игорь Шумило, советник Киевской школы экономики, в интервью Дмитрию Гринькову из газеты "Бизнес".

Цитата:

С точки зрения макроэкономики, я вижу предпосылки к укреплению гривни. Ключевым моментом является доверие общественности к политике, проводимой государством, в том числе Нацбанком. Необходимо вселить уверенность. Для этого нужно быть последовательным, не делать заявлений/прогнозов, которые затем не сбываются. В августе 2014 г. Валерия Гонтарева с трибуны парламента заявила: кто купит валюту по 13 грн./USD, будет об этом жалеть. Нельзя брать обязательства, которые могут быть не выполнены по независящим от тебя причинам.

Кто готовит Майдан №3

Разговоры о "третьем Майдане" в соцсетях - не редкость. Но кто стоит за этими идеями? Разочаровавшиеся во власти патриоты или те, кто только носит маску патриота? Лана Самохвалова из Укринформа внимательно изучила этот вопрос.

**

Материал подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram