Итак, на роль ключевого врага неслучайно выбрана именно Украина, не только как легкая мишень, но и как неотъемлемый элемент пазла обновленной российской государственности. В чем состоит сакральное значение Украины и Киева для российского руководства? Ответ на этот вопрос лежит в исторической плоскости конкуренции двух моделей государственного устройства, которые можно условно называть проектом Киевской Руси и Московской Руси. Итак, отправной точкой дооформеления российского проекта должно стать возвращение Киева, как стратегической исторической локации под контроль России. Т.е. инкорпорация Киевской Руси в Русь Московскую.
Наметившийся кризис духовных скреп, отчаянные попытки российского руководства «принудить к любви» не только Запад, но собственный народ, оголяют недееспособность концепции «русского мира». Этот «мир» так и не стал конкурентной парадигмой мировоззрения, призванной ответить на вопрос - куда идем и откуда пришли. В среде российских политических элит есть понимание того, что пробуждение российского общества от "сытой дремы" 2000-х произойдет довольно скоро. Этому в немалой степени способствуют реальные смерти реальных российских граждан на Востоке Украины и постепенное снижение уровня жизни. Как следствие, формируется новый «инфляционный» общественный договор, предполагающий обеспечение мифического величия в обмен на исчезающую стабильность и благоденствие. Иными словами российскому руководству на фоне отсутствия реформ, безнадежной коррупции и кризиса секьюритарной функции государства больше нечего предложить обществу кроме неосязаемого величия. Страх перед собственным могуществом, по их замыслу, должен послужить новой платформой для консолидации.
Читайте такжеУ Порошенко насчитали на Донбассе 9 тысяч российских военных
Здесь на первый план выходит первоочередное значение Украины, а именно Киева, как источника сакрального величия всей Руси. Киев - своего рода "духовный хаб", заполучить который крайне необходимо в свете нарастающей агрессивной крекальности российского руководства. Первые жертвы современного "крестового похода" можно наблюдать как внутри самой России (дело Тангейзера, непрестанные оскорбления чувств верующих), так и за ее пределами. Борьба за истоки духовности становится удобным оправданием захватнической политики Кремля. В пропагандистских материалах активно продвигается мысль о необходимости возвращения Киева как "святого места для каждого нашего человека", в котором "поселилась безобразная власть".
При этом в Кремле отлично понимают, что Украина на текущий момент стала еще и местом "поселения" российских, белорусских, грузинских пассионариев из журналистских, культурных, научных сообществ. Пример тому трудоустроившиеся в Украине журналисты, эксперты, выразившие желание получить украинское гражданство, политики-реформаторы из постсоветских стран. Украина стала точкой сборки и мобилизации в защиту европейских ценностей, а это непосредственный вызов и угроза для современного российского политического режима.
Читайте также"Путин - агрессор, и Россия должна заплатить за это цену", - премьер
Постепенно приходит понимание той значимости, какую приобретает форпост свободной, экономически сильной Украины в контексте борьбы за будущее, как самой России, так и всех сопредельных с ней государств. Характерно, что Россия или Московская Русь в противовес Украине противопоставляет европейскости евразийство. Идеология евразийства характеризуется набором пороков, которые свойственны государствам средней Азии. Среди прочего, патернализм, ущемление прав человека, коррупция и сырьевая экономика. Многие российские интеллектуалы объясняют это культурным кодом «ордынской эпохи», предопределившим ценностный код русских на столетия вперед. Ключевым является то, что конкуренция на просторах СНД двух проектов - Киевской Руси, тяготеющей к своему европейскому происхождению, и Московской Руси, отягощенной наследием татаро-монгольского завоевания, перешла в открытое противостояние. Результатом этого конфликта в скором времени станет окончательное утверждение одного проекта и исчезновение другого. Вот почему ставки настолько высоки.
Читайте такжеМогерини представила стратегию борьбы с российской пропагандой