Почему мы полусексуальны

Представьте, что у животных можно спросить об их сексе. Скажем, у пингвина. Или у медведицы. Например: «Довольны ли Вы своей сексуальной жизнью?». Я уверен – они ответили бы, что да, полностью доволен (довольна). «Все просто – когда я вижу подходящего партнера, я начинаю брачную игру, поcле чего у нас случается секс. А разве у вас – людей – не так?», - удивился бы и пингвин, и медведица.

Фото: www.torange.ru

У нас – людей – одновременно и так, и не так. Далеко не каждый человек доволен тем, что у него с сексом. Об этом свидетельствуют и исследования, и наблюдения психологов. Почему? До недавних пор я считал, что есть люди сексуальные, а есть – несексуальные. То есть, кто-то вызывает желание заняться сексом, а кто-то – нет. Кто-то спокойно находит партнера, а кому-то нужно этому учиться. Но недавно я обнаружил, что я – существо полусексуальное. Впрочем, большинство людей – тоже.

А все потому, что я записался на специализацию по работе с сексуальностью в Киевском Гештальт Университете. Вначале я достаточно равнодушно отнесся к этому направлению – ну, будут объяснять, как работать с сексуальными проблемами. Что мне до них? Но ведущая курса Ирина Шульженко пообещала много интересного и возбуждающего. И главное – об этом можно будет написать. Я не устоял и записался.

Я ожидал, что будет много женщин, и мало мужчин. Действительно – в группе из пятнадцати человек только два мужика. И хоть я часто бывал в женских коллективах, тут я начал немного волноваться – все-таки тема деликатная, заставляет смущаться. Одно дело – травить при женщинах пошлые анекдоты, другое – прикоснуться к своему интимному и пережить это на людях, причем, незнакомых, причем, иного пола.

Поэтому на первом занятии ведущая группы сначала предложила договориться: все здесь сказанное, показанное и прожитое останется здесь. Потому что та наша часть, которая связана с сексом – особенно ранимая. А чтобы с ней лучше познакомиться, открыть и пережить, нужно быть уверенным, что никто посторонний о ней не узнает. Мы охотно в группе договариваемся, а я задаюсь вопросом – о чем же я тогда смогу писать? Сошлись с Ириной на том, что я не буду упоминать ни участников, ни их историй и переживаний.

Секс как способ

«Зачем людям сексуальность? Зачем им нужно это проявление желания заняться сексом?», - начала ведущая. Первый мой ответ был предсказуем: «Чтобы размножаться». Но потом я задумался. Пообщавшись с остальными, вспомнил, что сексом далеко не только и не столько для рождения детей занимаются.

Кто-то «делает это», чтобы оставаться в отношениях с любимым человеком. И если он или она «этого» хочет, то почему бы не дать? Иначе обидится, и не станет отношений. Словно борщ сварить или гвоздь в стенку забить.

Кто-то в сексе находит средство от скуки или усталости. Ведь для многих это приятное времяпровождение, и далеко не в оргазме дело: у большинства мужчин он недолог, а женщины не всегда его испытывают. Но само по себе тесное взаимодействие с приятным человеком может принести огромную дозу наслаждений. Хотя кто-то это вполне может заменить массажем, а кто-то – любимыми сладостями. Гедонизм еще никто не запрещал.

Кто-то сексом расплачивается и тем самым пытается еще как-то контролировать этот мир. Разве мало историй, где люди сексуально отдают себя ради карьерного роста? Или муж, ночью приходящий к жене только тогда, когда та правильно себя вела (борщ сварила или на рыбалку отпустила)?

Для кого-то секс – это способ поднять самооценку. Вот, какой-то молодой человек в прошлом году трахнул сорок женщин, а в этом – сорок две. Молодец. Или в этот раз его партнерша испытала не три оргазма, а пять. Растет! Нарциссических личностей хватает.

Для кого-то секс – это попытка соответствовать родительским или общественным установкам. Если сказала мама, что мужу надо «давать», значит, надо «давать». Или если все подружки сделали «это», то и тебе пора становиться женщиной.

А еще, как я узнал, секс – отличный способ избежать близости. Когда между людьми назревает волнение, они стоят на пороге узнавания друг друга, но для этого им надо открыться в чувствах, показать свои самые сокровенные стороны, принять их и быть с ними принятыми, тогда возникает беспокойство, которое пугает, ибо оно незнакомо, и непонятно, что с ним делать, и от этого охватывает тревожность, которая достигает пика, и потому здесь и сейчас перейти к сексу кажется самым лучшим, да что там – единственным способом избавиться от невыносимого напряжения. Я вспомнил себя и к своему стыду согласился – я так часто поступал.

Чем мы хуже пингвинов и медведей

Можно найти еще много причин, по которым люди занимаются сексом. Но за время обсуждения я задумался и понял одно: сексуальность – это проявление мощной энергии, направленной на воспроизведение жизни. И поскольку это основа живого бытия, то и энергию эту, заложенную в нас в основном инстинкте, в сильнейшем притяжении, весьма непросто контролировать.

Мы во многие наши действия вкладываем свою сексуальность, даже не осознавая этого. Когда мужчины бреются перед выходом на улицу, а женщины подбирают новое платье. Когда занимаются спортом и покупают специальные средства для приема ванной. Когда покупают автомобиль и даже кушают мороженое. Гораздо проще назвать то, чего мы не делаем, что не направленно на поиск сексуального партнера.

Как всякая потребность, сексуальная требует удовлетворения, и счастье человека очень зависит от того, как он с этим справляется. Насколько он или она может отдаться этой страсти, когда можно, и наоборот – воздержаться, когда нужно. А еще вернее, как умеет организовать себе удовлетворение этой важной потребности.

Очень часто современный человек многое путает в потребностях и желаниях. Например, думает, что хочет секса, а на поверку оказывается, что пытается соответствовать ожиданиям друзей: «Как? У тебя так долго не было секса? Тебе надо срочно что-то менять!». Или находит сексуального партнера, но вместо постельных утех начинает плакать ему в жилетку.

Во многих случаях в сексуальности мы неосознанно себя останавливаем. Вот те же пингвин и медведица себя никогда не останавливают: видят подходящего партнера и тут же начинают брачные игры. А людям часто приходится сдерживать свои импульсы. И одно дело, когда мы делаем это осознанно (например, не все готовы лечь в постель с чужим партнером (женатым мужчиной или замужней женщиной), а совсем мало кто занимается сексом на публике), совсем другое дело, когда мы этого не осознаем.

Скажем, нравится парню девушка, но вместо того, чтобы с ней знакомиться, он бежит открывать порносайт. Или пишет на заборе о ней похабщину. А потом жалуется, что девушки любят только богатых. Или девушке понравился парень, но вместо того, чтобы принять его ухаживание, она начинает его привселюдно унижать. А потом искренне удивляется, почему у нее ничего не получается. 

Вот и выходит, что многие люди из-за неразберихи в самих себе ущемляют свою сексуальность, портят свою сексуальную жизнь. Становятся полусексуальными. Откуда взялась эта неразбериха, и как ее распутать, мы и будем изучать на специализации по сексуальности. А о том, что я узнаю, буду излагать в своих заметках – надеюсь, они кому-то будут полезными.

Виталий Жданов Виталий Жданов , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram