ГлавнаяБлогиБлог Юрия Збитнева

Суррогатные выборы

(Суррогат – подделанный, сфальсифицированный продукт).

Избирательный процесс, в странах с молодыми демократиями, к которым относят и Украину, с каждым годом показывает все большее количество недостатков. Мировой кризис, перераспределение собственности, фактическая приватизация государственной власти и управления, размывание понятия суверенитета и гражданства, постепенно превращает институт выборов в политический консюмеризм или потребительское отношение к политике в целом.

Фото: Макс Левин

Анализ, оценку и критику кампании 2012 года мы имеем уже в достаточном количестве.

И как всегда бывает - победителей не судят, избирателей не помнят, журналистам все простят.

На самом деле выборы обнажили совершенно другой пласт социально-психологических проблем, исследовать и решать которые пока никто не собирается. Последние годы, каждые выборы - это нанесение тяжелейшей психологической травмы социуму. Все начинается с базовых понятий, которые несут в себе целый комплекс стереотипного восприятия - партия, общественная организация, выборы, тайное голосование, гражданин, нация и так далее.

Воображение рядового избирателя, политика и политтехнолога наполнено формами без смысла и сути. Но, по молчаливому согласию, все об этом знают и согласны с взаимным обманом. Простой пример – первая пятерка избирательных списков партий всегда включает в себя артиста, спортсмена, доктора и так далее. Никого не интересует, что актер - бездарь, а доктор - вор, важно другое - у избирателя должен сработать рефлекс, как у собаки Павлова. И если рекламная кампания в западных странах деликатно, используя технику "легкого толчка" (nuge) подсказывает правильное решение, в Украине избиратель фактически подвергается психологическому изнасилованию. Грубая реклама, манихейство, запугивание и подкуп должны убедить избирателя за кого нужно голосовать.

Народ показал, что голосует за партийный символ, а не за личность. Будем говорить прямо, во многих округах под флагами власти и оппозиции прошли серые, малоизвестные, без собственной политической истории, а иногда и одиозные кандидаты. Но избирателю это оказалось безразличным. Мы уже не говорим о фантомности и суррогатности партий, которые на этих выборах исполнили техническую роль наполнителей избирательных комиссий. Маргинальные политические партии – как бизнес, устроили всех участников избирательного процесса. Пресса, политологи, социологи, власть и наблюдатели знали об этом, но молчали. Почему? Потому что это технология взаимного обмана, обмана избирателей и международных наблюдателей направлена демонстрацию псевдо-демократичности и псевдо-легитимации будущих результатов. Такова система и таковы правила игры.

Другой пример – финансирование партий и мажоритарных выборов. Видимые затраты которые посчитали международные наблюдатели составили порядка 225млн дол., что в совокупности превышает избирательные бюджеты трех стран ЕС - Германии, Польши и Чехии. В стране с худшим в мире налоговым кодексом, такое финансирование выборов на 90% обеспечивается теневым капиталом. Парадокс в другом. И в теневом капитале есть свои взятки, откаты и масса других затрат, которые не видны международным наблюдателям, что в целом, в разы увеличивает затраты на избирательную кампанию. Это касается всех без исключения участников избирательного процесса, от бабушки получившей килограмм гречки, до лидера партии получившего финансирование компании от олигархической структуры.

Психологически гражданин готов принять взятку и защищать демократию, критикуя коррупцию в высших эшелонах власти. Гражданин понимает, что его обманывают, нарушают конституцию, фальсифицируют выборы. Понимает, что нарушают закон и за это не наступает ответственность. Значит, в стране нет законов. Наступает разложение, распад и деградация ценностей. Анемия общества приводит к уничтожению гражданина и государства. Выборы в такой ситуации не имеют значения и значимости.

Электоральная усталость с каждым годом демонстрирует все меньшее количество граждан желающих принимать участие в выборах без выбора. Другими словами принимать участие во взаимном обмане, который в итоге только ухудшает жизнь каждого и страны в целом. На этом фоне развешенная по стране реклама “СТРАНОЙ УПРАВЛЯЕШЬ ТЫ” - звучит скорее как издевательство, нежели надежда на инструменты прямой демократии. Справедливости ради нужно заметить, что и наша идея с Конституционным собранием, в существующей системе координат, также будет обречена на неудачу.

Ведь любая инициатива в демократической стране направлена, прежде всего, на гражданина, его права и ценности. Но в стране с развитой псевдодемократией мы оперируем псевдоценностями, апеллируя к псевдогражданам, которые и гражданами себя не считают, поскольку не идентифицируют себя полноправными членами общества. В древности говорили – “рабы не голосуют”. В Украине не голосуют граждане. Голосуют рабы и те, которые еще не поняли, что система, используя психологию “воров на доверии”, пользует тех, кто искренне хочет что - то изменить в стране.

Каждый, кто живет в Украине, с каждыми последующими выборами все меньше уважает власть, все меньше верит и перестает чувствовать себе сопричастным к государству и управлению. Каждые выборы – это волна взаимного недоверия, обмана, противостояний, воровства бюллетеней, денег, криминальных дел и взаимного обливания грязью. С каждыми выборами общество выходит взаимно оплёванным, обиженным, озлобленным и с тайной надеждой завтра уничтожить оппонента, получить сатисфакцию или просто выехать из страны.

Что бы мы дальше не говорили, выборы делают общество все более больным, безликим и анемичным, которое используют как одноразовый электорат. Ведь голосует не человек. Голосует некто, тайно волеизьявляясь, в кабинке для голосования. Что дальше происходит с его безликим голосом? Почему ОМОН, бритоголовые журналисты, охранники супермаркетов и просто уголовники под покровом ночи переписывают какие - то протоколы и бравурно кричат о победе. Кого, над кем и ради чего? Почему рядовой гражданин, в условиях космических скоростей информационных технологий не может через сутки уже знать результаты своего голосования, а через пять лет сказать – посмотрите, я голосовал за этого человека, а сегодня буду голосовать иначе. Почему во времена французской революции голосование было поименным, а сегодня величайшим достижением демократии и транспарентности является тайное голосование, голосование стада рабов, среди которых истинных граждан не видно из-за безликости и малости их участия в процессе голосования.

Де факто 50% граждан Украины проигнорировали выборы, 7 миллионов граждан за рубежом, фактически, отстранены от участия в голосовании. Хотя, казалось бы, а что стоит проголосовать в интернете. Зачем ликвидированы избирательные участки в Приднестровье, где еще около 200 000 граждан Украины лишены были права голоса. Что исследуют социологи и что говорят экзит-полы о том, что уже давно вышло за традиционные рамки общества, гражданства, государства? Кто исследует виды современного гражданства в Украине, его идентификацию, влияние глобального гражданства и его роль в управлении страной? Что есть национальный суверенитет, гражданство и общество в глобальном мире?

Как должно сегодня развиваться государство, защищая свои природные богатства капитал и нацию? Что решает система голосования для рядового гражданина, кроме передачи своего права на власть безликому существу, которое будет пять лет заседать в парламенте и от его имени безответственно разворовывать страну? Это вопросы, которые должна решать будущая власть и гражданское общество, которого нет? Риторика о том, что опять Львов и Киев показали свой протест режиму – есть поверхностное суждение под влиянием суррогатной оппозиции, которая не имеет в себе ни нравственных, ни этических воззрений на управление и модернизацию страны. Да бог с ней с этикой. Нет политической воли и смыслов, нет желания ввести нравственный порядок в анархию отношений, нет “стихии сознания” которая могла бы разбудить пассионарность нации.

Все устали от тупости и безысходности.

Даже ночь голосования не принесла радость на лица победителей. Победили, а зачем? Де - факто и де - юре, взяв на себя солидарную ответственность за все, что будет происходить в стране ближайшие пять лет не имея ни знаний, ни возможностей, ни желания что либо менять? Не было толп счастливых граждан на улицах Киева и Львова. Не было ничего, ибо нация вышла из этих выборов еще более униженной псевдо иллюзиями суррогатных политиков.

PS. Вечером 31 октября 2012 года Президент Украины выступил с обращением в прямом эфире и лично поблагодарил всех, кто выполнил свой гражданский долг и пришел на выборы. В своем обращении к народу Виктор Янукович назвал нынешний избирательный процесс демократичным. Немаловажную роль в этом сыграли международные наблюдатели, отметил глава государства.

Правда, на это выступление уже никто не обратил внимания...

Юрий Збитнев Юрий Збитнев , Председатель исполкома Конституционного конгресса
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram