ГлавнаяБлогиБлог Андрія Яніцького

Пора закатать рукава

Слово "трудоголик" в Украине кажется чуть ли не ругательством, у нас не принято упорно работать. Между тем труд вытащил Южную Корею на путь экономического роста.

Фото: reporter.korea.kr

В 1970 году президент Южной Кореи Пак Чжон Хи столкнулся с проблемой.

Запущенная им в 1962 году индустриализация привела к пропасти в уровне жизни между городом и деревней. Чтобы ликвидировать разрыв, он запустил реформы под названием "Новая деревня".

Правительство действовало не только экономическими методами, раздавая кредиты или развивая инфраструктуру. Был сделан упор на пропаганду трудолюбия, ответственности и хозяйственности.

Крестьянам пояснили, что государство не будет делать всю работу за них. Пора самим закатывать рукава.

Идея не всем понравилась. Но принесла результаты. Президент был родом из деревни и знал, за какие рычаги браться.

Экономика Украины сегодня находится в плачевном состоянии. И нам тоже не помешали бы изменения в психологии.

Институт демографии НАН Украины проводит занимательное исследование (ссылка на презентацию в формате ppt). Спрашивает, зависит ли ваша жизнь от вас самих или от внешних обстоятельств? Три четверти украинцев считают, что их жизнь зависит от внешних обстоятельств (ниже на графике процент опрошенных, которые считают иначе).

Часть лиц, которые считают, что их жизнь зависит (в большей мере или в основном) от них самих, а не от внешних обстоятельств, %.
Слайд из презентации
Часть лиц, которые считают, что их жизнь зависит (в большей мере или в основном) от них самих, а не от внешних обстоятельств, %. Слайд из презентации

По сути это уровень инфантилизма, патернализма и безответственности в обществе. Зачем работать, если все зависит от внешних обстоятельств?

Вот почему "трудоголик" - почти оскорбление. Почему работать не модно.

Трудяга (не важно, офисный или заводской) - не герой нашего времени. Депутат - или олигарх - герои. А трудяга почему-то вызывает сочувствие.

В 2012 году на глаза мне попалась статьтя о жизни в Японии. Там просто живут работой. Тогда же я попытался найти трудоголиков среди своих друзей и знакомых, через социальные сети. Отозвались единицы. И только один человек согласился встретиться. Денис Мацуев, трейдер Dragon Capital.

(Все это время расшифровка разговора лежала на рабочем столе. Я думал найти еще несколько историй, чтобы написать очерк о людях труда разных профессий. Однако никто не горел желанием признавать себя трудоголиком. Один был слишком занят, другой не хотел прослыть трудоголиком и т.д.).

Кажется, нынешнее критическое состояние Украины - самое время вспомнить тот разговор.

По фильму "Волк с Волл-стрит" вы "знаете", что работа в инвесткомпании - это вечеринки, деньги и шампанское каждый день. Это не так.

Денис работает торговцем ценными бумагами по 10,5-11 часов в день без перерыва на обед (у биржи не бывает обеда), для него работа - это образ жизни.

"Рабочий день начинается в 8:30. Иногда приходиться приезжать пораньше. Сегодня, к примеру, работа началась в 7:30, потому что было совещание. Украинская биржа заканчивает работу в 17:30, но мы торгуем еще в Польше, в Германии, в Лондоне. Польский рынок закрывается в 18:30, Лондон – в 18:30, а некоторые бумаги в Германии торгуются до 19:00. Потом "разбор полетов": что сделали и что намечали сделать. Выходные свободны. Это время можно посвятить семье, хобби или своим делам. Это же касается отпусков", - рассказывает мне Денис.

Устает? Нет, привык к такому ритму. А когда рынок "вялый", ему даже не хватает драйва.

Денис родом из Черкасс - не самого богатого города Украины. На третьем курсе университета в 1996 году пришел в компанию «Олма Украина» (позже переименовали в «Проспект инвестментс»), чтобы работать на фондовом рынке.

«Директор меня спросил: что такое акция, что такое облигация? Я ответил, что и то, и другое — ценные бумаги. Тогда он спросил, какая между ними разница, и этот вопрос поставил меня в тупик, потому что тогда у меня было только образование эколога. Но им был нужен человек с хорошим английским, поэтому меня взяли с испытательным сроком два месяца», - рассказал Мацуев.

В 2004 году он уехал учиться в США на магистерскую программу по экономике и финансам, а по возвращении в 2006 году присоединился к Dragon Capital, где работает до сих пор.

Денис хочет работать, а не поскорее выйти на пенсию: "Праздный образ жизни - не для меня. Человек должен трудиться, пока может, приносить пользу и получать от этого удовлетворение, как моральное, так и материальное".

Редкое отношение к труду в наше время.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram