ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 17 октября 2014 года

Полиция Гонконга очистила от демонстрантов торговый район, суд объяснил, почему Берлускони оправдали по "делу Руби", Трамп назвал Обаму психом

Полиция Гонконга очистила от демонстрантов торговый район Монг Кок

Полиция Гонконга в районе Монг Кок
Фото: EPA/UPG
Полиция Гонконга в районе Монг Кок

В пятницу утром, 17 октября, полиция Гонконга очистила от баррикад и палаток перекресток в одном из самых известных и переполненных торговых районов Гонконга - Монг Кок, сообщает euronews.

В операции участвовали несколько сотен сотрудников правоохранительных органов. Манифестанты вели себя спокойно и практически не пытались препятствовать действиям полиции.

Ранее на этой неделе целый ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения.

Митингующие объяснили, что не вступали в конфронтацию с полицией, поскольку проводят мирную акцию протеста и не хотят вступать в столкновения ни с кем, включая полицию.

Накануне власти Гонконга заявили о готовности возобновить с оппозицией. При этом в правительстве заявили о невозможности выполнения главного требования демонстрантов - проведения прямых выборов главы администрации Гонконга в 2017 году.

Суд объяснил, почему Берлускони оправдали по "делу Руби"

Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG
Сильвио Берлускони

Итальянский суд оправдал экс-премьер-министра страны Сильвио Берлускони по делу об интимной связи с несовершеннолетней, поскольку политик не знал ее истинный возраст, сообщает Рейтер.

Апелляционный суд Милана, объясняя свое решение от 18 июля, пришел к выводу, что не было представлено достаточных доказательств того, что Берлускони знал настоящий возраст марокканской танцовщицы Каримы аль-Маруг по прозвищу Руби. Девушке было 17 лет, когда она принимала участие в вечеринках экс-премьера. Текст судебного постановления был распространен только в четверг, поскольку подлежит публикации на законных основаниях спустя три месяца после оглашения приговора.

Итальянский суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони 18 июля 2014 года. Тогда апелляционный суд полностью отменил решение, которое миланский суд вынес в июне 2013 года. 77-летнего Берлускони признали виновным в том, что он пользовался сексуальными услугами несовершеннолетних девушек за деньги. Бывшего премьера приговорили к семи годам тюрьмы. Кроме того, политику до конца жизни запретили занимать государственные посты.

За последние 20 лет в отношении Сильвио Берлускони было возбуждено около 80 дел, на его счету более 2,5 тысяч слушаний. Политика обвиняли в коррупции, связях с мафией, участии в сексуальных скандалах. Практически все обвинения против него либо снимались за давностью лет, либо он одерживал победу в апелляционных судах.

Дональд Трамп назвал Обаму психом

Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG
Дональд Трамп

Американский миллиардер Дональд Трамп усомнился в психическом здоровье президента США Барака Обамы. Так, на своей странице в Twitter он жестко раскритиковал решение президента не ограничивать перелеты в США из тех африканских стран, где люди массово болеют лихорадкой Эбола, и назвал американского лидера психом.

"Мне начинает казаться, что с психическим здоровьем президента Обамы что-то действительно не так. Почему он не прекратит перелеты? Псих!", - написал Трамп.

Позже американский телеведущий Стив Мальцберг в эфире своего шоу попросил миллиардера прокомментировать этот твит. Трамп вновь заявил, что с Обамой определенно что-то не так. "Никто не знает, что именно, но что-то не так. Столько плохих решений. Как кто-то может быть столь некомпетентен?", - отметил миллиардер.

16 октября Барак Обама провел совещание по борьбе с распространением вируса Эбола, в ходе которого заявил, что запрет на поездки в страны Западной Африки является не лучшим способом борьбы с болезнью. По словам президента, меры, принимаемые в аэропортах США по выявлению инфицированных людей, адекватны.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram