ГлавнаяБлоги

10 причин начать смотреть биатлон

Хотя аудитория ценителей этого вида спорта, по оценкам телевизионщиков, уже перевалила за миллион, ее все равно хочется расширять и пополнять. LB.ua объясняет, почему биатлон - это круто

Фаны биатлона на этапе Кубка мира-2012/13 в Оберхофе
Фото: EPA/UPG
Фаны биатлона на этапе Кубка мира-2012/13 в Оберхофе

Совсем скоро стартует новый биатлонный сезон, и поклонники этого вида спорта довольно потирают руки в предвкушении праздника.

Поэтому я решила собрать воедино все то, что заставляет нас четыре месяца подряд регулярно прилипать к экранам или мониторам, пить валидол или шампанское, и копить деньги на поездки не на Мальдивы, а в маленькие горнолыжные курорты Европы.

1. Биатлон – один из самых успешных видов спорта для Украины, а из зимних – однозначно самый успешный. Первая украинская олимпийская медаль была добыта именно «стреляющей лыжницей» Валентиной Цербе в 1994-м. С тех пор наши национальные команды, а особенно женская, регулярно входят в число топовых биатлонных сборных мира. Так, прошлый сезон сразу две наши девушки – Елена Пидгрушна и Вита Семеренко – закончили в 10-ке лучших биатлонисток планеты.

«Наших» в биатлонном мире знают все, и там никто не перепутает Украину с Россией. Поэтому, если вам мало боксерских подвигов украинцев, а праздновать победы вы любите – вам именно сюда!

Фото: EPA/UPG

2. Преимущество индивидуального спорта в том, что здесь всегда соревнуются самые сильные представители своих стран. Поэтому гонки не бывают предсказуемыми, как игра «Шахтера» с «Ильичевцем»: на победу всегда ожидаемо могут претендовать с десяток спортсменов, да и сюрпризы встречаются не так уже редко.

3. Биатлон – спорт очень непредсказуемый, в нем интрига, как правило, сохраняется до последней стрельбы, а часто и до самой финишной черты. Посмотрите записи финишного спурта Мартена Фуркада и Эмиля Свендсена прошлого сезона и вы поймете, как драматично складываются порой обстоятельства. Здесь много непредсказуемых факторов: ветер, температура воздуха, осадки, удачная или неудачная смазка для лыж, психологический настрой участников. И победа – такая близкая – часто уходит из рук в последний момент из-за одного несвоевременного вздоха, который посылает пулю «в молоко». Порой спортсменам приходится стрелять при ураганном ветре или в полном тумане – это все тоже часть биатлона, которая составляет его неповторимый шарм.

4. Влияние судей в биатлоне сведено к минимуму. Здесь все решается в честном противоборстве спортсменов с собой, друг другом и природой. Здесь никто не назначит «левый» пенальти или придумает удаление. А нарушения правил, если и случаются, то довольно очевидные и доказуемые: стрельба по чужим мишеням, неправильное прохождение трассы и т.п.

5. Биатлонный сезон – очень короткий и насыщенный, его проживаешь буквально на одном дыхании. Всего каких-то четыре месяца, в которые вмещается большое количество гонок. И чемпионат мира не нужно ждать долго – он проводится каждый год! Ну, почти… За исключением, например 2014-го, потому что в нем будет… Олимпиада! Это самое ожидаемое соревнование для всех биатлонистов, а потому адреналин подскакивает в разы, что делает эти гонки еще более непредсказуемыми.

6. Биатлонисты, в подавляющем большинстве, довольно открытые люди, без «звездной болезни», трепетно относящиеся к своим поклонникам. Даже звезды первой величины запросто пообщаются с вами, сфотографируются и дадут автограф. Я в этом убедилась лично, впервые поехав на этап Кубка мира и сразу же собрав коллекцию фото с лучшими спортсменами.

Несмотря на довольно жесткую конкуренцию, в биатлоне преобладает дружеское общение, а иногда и дружеское подтрунивание конкурентов друг над другом. В конце прошлого сезона Международный союз биатлонистов подарил поклонникам целый художественный фильм – вариацию на тему Джеймса Бонда – с известными биатлонистами в ролях. Случаются и всякие дурацкие выходки: так, во время одной из последних гонок представители норвежской сборной в поддержку своих девушек выскочили из леса… со спущенными штанами. В общем, юмор биатлонистам совсем не чужд, а вот агрессия или грубость встречаются редко.

7. Да и поклонники биатлона – народ в высшей степени дружелюбный. Болельщики из разных стран всегда стоят на стадионах или вдоль трассы вперемешку. Не редко представители одной страны поддерживают спортсменов и болельщиков другой. Подобное не так просто представить на футбольном стадионе.

8. Для ценителей мужской или женской красоты биатлон тоже не станет разочарованием: многие представители этого спорта вполне могли бы украсить собой обложки глянцевых журналов. Красавицами заслуженно считаются Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева, Габриэла Соукалова, а жгучие французы братья Фуркады и яркие норвежцы Эмиль Свендсен и Тарье Бе точно понравятся женщинам.

9. Биатлон – довольно доступный вид спорта в том смысле, что на соревнования можно попасть запросто. Как правило, они проходят в небольших европейских горнолыжных курортах, где достаточно демократичные цены на проживание. Поездки на этапы Кубка мира позволяют с головой окунуться в атмосферу соревнований: биатлонисты пробегают буквально в метре от тебя, и ты реально видишь, как своими криками заставляешь их бежать быстрее. А вечером и утром, прогуливаясь по улицам городка, запросто можно увидеть на пробежке своих кумиров и пообщаться с ними. Потому что жить они могут буквально в соседнем отеле. И вообще, поездки на этапы Кубка мира по биатлону – отличный шанс для болельщиков и своих поддержать, и Европу посмотреть. Обидно только, что в Украине международные соревнования проводить негде – достойную базу, отвечающую всем требованиям, пока так и не построили.

10. И, самое главное, нам несказанно повезло именно с нашей сборной! Каждый раз, комментируя свои успехи, спортсмены не устают повторять, что главный их секрет – очень теплые, практически «семейные» отношения внутри команды и дружеская атмосфера. Поверьте, что болельщики это тоже ощущают. И спортсмены, и тренеры очень дорожат своими поклонниками, никогда не отказывают в общении, помогают с билетами на стадион. А главное, они изо всех сил стараются порадовать нас своими достижениями. Ну, и болельщики отвечают им тем же. Чего только стоит подарок, сделанный сборной в честь 50-летия украинского биатлона: национальный флаг, подписанный в 26 городах Украины! Поэтому спешите стать частью этой дружной биатлонной семьи, разделив с нами это изысканное удовольствие – следить за новым биатлонным сезоном.

Фото: www.biathlon.com.ua

Календарь главных гонок сезона 2013 – 2014:

1. Эстерсунд (Швеция) 24.11 - 01.12.2013

2. Хохфильцен (Австрия) 06.12 - 08.12.2013

3. Анси/ Ле Гран Борнан (Франция) 12.12 - 15.12.2013

4. Оберхоф (Германия) 03.01 - 05.01.2014

5. Рупольдинг (Германия) 08.01 - 12.01.2014

6. Антхольц (Италия) 16.01 - 19.01.2014

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, Сочи (Россия) 08.02 - 22.02.2014

7. Поклюка (Словения) 06.03 - 09.03.2014

8. Контиолахти (Финляндия) 13.03 - 16.03.2014

9. Холменколлен (Норвегия) 20.03 - 23.03.2014

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram