ГлавнаяБлогиБлог Кирилла Сазонова

Байден поставил точку

Сегодня последний день отчета правительства перед Верховной Радой. Но главную интригу вокруг отставки Кабмина убили еще в начале недели. Отставки премьера не будет, максимум – смена некоторых министров. Точку в дискуссии поставил вице-президент США Джо Байден, который на встрече с Порошенко и Яценюком озвучил рамку условий, на которых Запад готов активно поддерживать Украину.

Фото: rada.gov.ua

Западная пресса уже заявила, что Джо Байден сформулировал свои предложения к украинскому политикуму очень просто - не раскачивайте лодку. Работайте с нынешним составом Верховной Рады. Никаких громких отставок и резких движений. Американская администрация не хочет беспорядка в виде новых выборов в Украине. Америка вам поможет деньгами и советами, если вы будете сотрудничать и работать над проведением необходимых реформ. По возвращению из Украины Байден даже записал видео, в котором заявил, что верит в Петра Порошенко, Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана, и в то, что работая вместе, они "смогут создать по-настоящему свободную, единую, демократическую Украину". Предложение Петра Порошенко рассмотреть на всякий случай (а вдруг что?) кандидатуру Владимира Гройсмана или Михаила Саакашвили на пост премьера Джо Байден отверг. Категорически. Впрочем, одесского губернатора ждал еще один неприятный сюрприз – Байден отказался с ним даже встретиться.

Таким образом, основной интригой на сегодняшний день остается формат работы действующего правительства. Ряд депутатов считают, что коалиция должна вместе разработать программу работы Кабмина, учесть все пожелания, сделать поправку на реальные возможности и принять ее в Верховной Раде. Есть и другая группа, которая настроена не принимать такую программу, оставив правительство без иммунитета и без утвержденной «дорожной карты». В последнем случае Банковой и фракциям в ВР будет легче влиять на правительство, постоянно шантажируя голосованием за отставку. Но отсутствие утвержденной программы снизит доверрие западных партнеров и инвесторов к Украине, а это переводится с дипломатического, как «будет меньше денег».

Кирилл Сазонов Кирилл Сазонов , Политолог, журналист, блогер
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram