Нам такой футбол нужен. А вот «такие болельщики» - нет

Несколько слов не о футболе, а об омерзительном зрелище после него. Помните знаменитый клич незабвенного Н.Н.Озерова: «Нам такой хоккей не нужен...»? Говоря о вчерашнем финале Кубка Украины, могу сказать: «Нам такой футбол нужен. А вот такие «болельщики» - нет».

Фото: Сергей Нужненко

Да и не болельщики это. И даже не «фаны». Это бескультурная и агрессивная масса тех, кто в очередной раз продемонстрировал всему миру, что безнаказанность, безответственность и полное игнорирование обычных человеческих норм поведения - наша постреволюционная действительность. Агрессивная толпа, устроившая настоящую вакханалию на любимом стадионе, подтверждает, что наше общество еще не готово к свободному передвижению по миру... Какой там безвизовый режим? Европа с ужасом и содроганием представляет себе, какие «экземпляры» и в каком количестве могут хлынуть к ним «в гости». Про русских туристов уже давно ходят легенды. Но, мы же говорим, что мы другие. Так пора на деле доказывать, что мы другие, что Украина - не Россия. И не только на полях сражения, но и в мирной жизни.Так испохабить людям праздник надо уметь. Собственный праздник спорта омрачить такой выходкой – значит не уважать ни себя, ни тех, кто тебя окружает, ни футболистов, ни свою страну.

Скажете, что я даю слишком жесткую оценку, и что это были эмоции? Так вот, мое мнение, что такие эмоции нам не нужны. И свою дикость надо учиться сдерживать. Умение «болеть» - тоже искусство. «Болеть» можно яростно и самозабвенно, эмоционально и искренне. Но по правилам, которые есть не только в самом футболе, но и в мире болельщиков. Настоящих ценителей футбола.

Жаль, а ведь футбол был по-настоящему зрелищным и бескомпромиссным. Настоящий Финал, настоящее спортивное сражение двух достойных соперников. И победил, как говорится, сильнейший. Но и проигравшие вели себя достойно. Потому, что профессионалы. Вот этому достоинству, чувству меры и ответственности за свои поступки, нам надо учиться. Так же, как и уважению к окружающим тебя людям.

В общем, общество должно сказать свое твердое НЕТ подобным «диким не футбольным танцам». И чтобы случившееся на финале стало для всех нас уроком.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram