ГлавнаяБлогиБлог Сергія Капліна

Групповое изнасилование

Хроника врадиевских событий уникальна и близка к фронтовой. Единственное чего не было - стрельбы и поножовщины. Промежуточный итог: в тюрьме сидят защитники и насильники. Невоoруженным глазом видно: каждый новый протест власть "разгоняет" все с большим и большим зверством.

Фото: Макс Левин

Разгоняет? Насилует!!! Те же милиционеры в погонах, только с касками, бронежилетами и дубинками, и еще нашивками "беркут". Такое же крышевание со стороны власти и всего руководящего милицейского поголовья. Те же жертвы - женщины, беззащитные люди. То же время - около 12 ночи. Это не разгон акции - это групповое насилие или точнее, изнасилование.

При этом отдельные политики и руководители дышащих на ладан организаций призывают жертв насилия, внимание, аккуратно, выбирать защитников: без флагов, без депутатских значков, без партийности и так далее. Еще раз отмечаю, каждую новую демонстрацию власть насилует все с большим и большим пристрастием.

И все из-за того, что не общественные организации, а их лидеры стремятся приватизировать площади и улицы. И что? Поражение за поражением. Социология: 60% не выходят на акции протеста из-за отсутствия веры в результат, 30% боятся насилия и репрессий со стороны власти, далее недоверие лидерам и так далее. Инфляция протестов, девальвация их значимости - вот к чему приводят протестные наскоки, которые заканчиваются поражениями. Это выгодно власти, она чувствует безнаказанность, вычеркивая одного за другим из списка потенциальных вожаков, переводя в разряд уличных импотентов. Еще пару "выходок" доморощенных наполеонов и вера украинцев в самозащиту будет умножена на ноль. Что это? Заказ власти, социально-политический подряд у Януковича?

Вчера разговаривал с известным журналистом Виталием Портниковым на тему участия партий в протестных акциях. Потом с рядом лидеров общественных организация и своими коллегами по парламенту. Единогласно сошлись в том, что без партий, подчеркиваю - партий, а не политических клубов, протест не возможен и обречен. Объясните мне, политику нового поколения, члену новой политической партии, на флаге которой нет ни одно "жирного пятна", почему мне должно быть стыдно защищать людей под флагом своей силы. Я знаю, что я имею право подымать флаг своей политической силы где бы я ни был. Нам не стыдно за лидера, за партию, за нашу команду, треть которой кстати лидеры общественных организаций.

И еще, почему горстка людей вцепилась как клещ в словосочетание "политический пиар" и как мантру повторяет "пиарятся...пиарятся...". Научили этому слову детей, бабушек, дедушек. Флаг - это знак, обозначающий армию, в данном случае армию борьбы против насилия и беспредела. Почему общественные организации, торгующие протестными акциями, пожирающие миллионные гранты иностранных государств и олигархов имеют право поднять свой флаг, а я флаг партии морального лидера страны, флаг партии нового поколения, нового поколения политиков и политики - нет?

У нас есть выбор: разрешать нас разделять или объединиться не зависимо от длинные древка на флаге и его цвета, не зависимо от отношения к партиям, объединиться даже не для победы, а для защиты от насилия. Убежден, подобное "насилие исподтишка", попытка разделить страну, отсутствие государственного мышления еще страшнее "беркута", именно этот "политический беркут Януковича" делает нас бессильными против режима. Именно "политический беркут" Януковича - сопливые мальчики, вещающие от имени гражданского общества о том, что у них чего-то не получилось. А когда у них получалось? Именно они ответственны за то, что украинская улица "покорна и беззуба", провалы за провалом, истерики и бестолковость. Неудачников нужно гнать с святая-святых украинской надежды - с площади и улицы!!!

Впрочем, делить все же нужно: на политиков "того" и "нового" поколения. Я пришел в политику из гражданского общества. Я знаю, что такое политическая коррупция, неоднократно был ее жертвой, десять лет боролся за право защищать и представлять украинский народ, боролся не с конкурентами, а с системой законсервированости и коррупционности партий. Я победил систему.

Со временем политическая конкуренция, в том числе конкуренция партий и общественных организаций "за поле" приведет страну к новому качеству партий и политики: ответственному лидерству вместо шапкозакидательства, идеологии и морали вместо демагогии и прокламаций, мужегосударственности вместо спекуляций и популизма. Это будет другая страна, и ее дети будут плевать в выцветшие портреты тех, кто сегодня жонглирует совестью и честью, судьбой нации и ее детей, разделяет и властвует на маленьком пятачке в центре города, вместо того, что бы объединить и служить великой истории великой страны.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram