ГлавнаяБлогиБлог Сергея Носенко

Бухгалтерия против стратегии

Почему украинский парламент и Кабмин стали добровольными заложниками Наталии Яресько? Главный бухгалтер в любой крупной компании – это очень важный человек. Ему много платят, ему доверяют, он входит в руководящий круг компании. Никогда и ни в каком бизнесе главбух не отвечает за стратегическое планирование, приоритеты и развитие – за это отвечают коммуникаторы, люди с совершенно другими психологическими характеристиками. И если вы будете слушать главбуха, то вы никогда не построите большой бизнес.

Фото: yes-ukraine.org

На выборах в Украине определяют политическое руководство – людей с подходящими ценностями, ориентирами. Политики – это люди, которые решают нестандартные задачи. А много ли в политике людей, которые работали бухгалтерами? Нет. При всем уважении к личности Наталии Яресько я никогда не соглашусь с тем, что политическое руководство государства и представители бизнес-сообщества должны принимать ее сторону в вопросе налоговой реформы только потому, что она согласована с такими же бухгалтерами из МВФ.

Все финансовые показатели, политику заимствований, международную политику – нужно выстраивать исходя из стратегии развития страны, а не наоборот.

Если Украина заявила о намерении привлекать инвестиции – то нельзя повышать налог с дивидендов. Даже если министр финансов, который, по сути, является главным бухгалтером, против.

Если Украина хочет детенизации – то социальными налогами должны облагаться исключительно зарплаты, а все остальные доходы – нет.

Если Украине выгодно, чтобы заработанная прибыль была реинвестирована в основные фонды – нужно создавать для этого условия, в том числе налоговые.

Если Украина действительно будет проводить либеральные реформы – то нужно налоги снижать, а не ужесточать фискальную нагрузку, потому что «нечем платить пенсии».

Безусловно, госпожа Яресько, министр труда и соцполитики Павел Розенко будут против. Но любой бизнесмен вам скажет, что он может больше платить своим сотрудникам только если будет больше зарабатывать, а не наоборот.

И задача государственного менеджмента такая же – сделать так, чтобы украинский бизнес больше зарабатывал, и только так можно будет повышать соцвыплаты.

Но перед голосованием за очередные налоговые изменения в украинском политикуме снова серьезно обсуждают слова руководства Минфина о том, что нужно меньше тратить, сокращать государственные расходы.

А как больше зарабатывать – снова никто не знает. Нет стратегических задач, нет базовых приоритетов, слова противоречат действиям.

Пока что украинские депутаты восхищаются речью Джо Байдена – «это было выступление настоящего лидера нации», «блестящий оратор», «национальный лидер».

И при этом слушаются главбуха Наталию Яресько.

Сергей Носенко Сергей Носенко , Старший управляющий директор International Investment Partners LLC, основатель общественной организации «Розвиток»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram