День рожденья, грустный праздник

В той части мира, который мы привыкли именовать цивилизованным и который в основе своей относится к Христианству западного обряда, наступили пасхальные каникулы, что сделало всю неделю короткой и расслабленной. Обидно только, что погода слушается православную Пасху, а не Католическую, затягивая приход весны.

Фото: EPA/UPG

Впрочем, разговоры о погоде и так заняли слишком много времени на этой неделе в киевских офисах, видимо отвлекая, в том числе и спекулянтов, от своих прямых обязанностей, поэтому слова «снег», «пробка» и «Попов» больше не появятся в этом тексте.

Возвращаясь же к нашим баранам, отметим, что на этой неделе как никогда проявилось отличие между американцами и европейцами. Если в Нью-Йорке и с самого начала не сильно переживали по поводу Кипра, то после того как хоть какое-то решение удалось найти, постарались выкинуть этот остров из головы и принялись снова двигаться вверх. В итоге, неделю они закончили на уровне 1569 пунктов по S&P, максимальный уровень закрытия на все времена. При этом, движение вверх не останавливает даже относительно грустная статистика. Долго ли еще может расти американский фондовый рынок относится к вопросам философского характера и может участвовать в дискуссии наравне с другим, «долго ли может падать рынок украинский».

Искать ответ на каждый из них без горячительных напитков смысла не имеет, поэтому остается только подождать и увидеть, смогут ли американцы в этот раз подняться выше уровня, от которого уже дважды в истории (1998 год и 2007 год) обваливались глубоко вниз. Радует, что в этот раз у них есть вооруженный и очень опасный Бен Бернанке, который хоть и занимал этот пост в период Lehman Brothers, но тогда скорее разгребал оставшееся после Гринспена хозяйство.

Но американцы, как бы это не звучало удивительно для них самих, не единственные на этом земном шаре и на этой неделе еще и оказалось, что и весь мир не всегда охотно следует за ними. И если в США про Кипр быстро забыли, то в Европе это оказалось не так просто (в России тем более, но это скорее что-то сугубо личное, после которого только и остается, что начинать среди ночи со злости военные учения). Сам план спасения Кипра, который в итоге утвердили, не мог быть хорошим по определению, так как болезнь была слишком запущенной. Главное для всех в этой ситуации было прийти к мысли, что в Никосии это все и закончится и там просто наказали жадных русских (жадных украинцев тоже, но масштабы глупости все же гораздо меньшие), а на банковскую систему остальной Европы такие вот планы проецировать никак нельзя. Но вот кто то с непроизносимой фамилией из Голландии взял и спроецировал, потом отказался, потом опять спроецировал.

В общем, напугал всех сильно, и больше всего пострадало в результате Евро, курс которого прибило куда-то к уровню 1,28. При этом, даже несмотря на то, что след ведет в Министерство Финансов Нидерландов, не надо спешить винить во всем легкие наркотики. Скорее это проявление легкого раздражения трудолюбивой части Европы от необходимости спасать очередных южных лоботрясов и такие мысли периодически приходят в голову скандинавам и даже немцам. Но последние потом берут в руки калькулятор и убеждаются, что спасать дешевле. А их дар убеждения позволяет утихомирить и бурчание всяких финнов с голландцами. Так что не стоит боятся, что депозиты могут списать в Италии или Испании.

По крайней мере пока. Скорее стоит опасаться, чтоб креативные мысли по работе с банковскими сбережениями не пришли в какую-нибудь украинскую головушку. Пока конечно в этом нет необходимости, особенно с прекрасными внешними рынками, но и о креативности не стоит забывать. А внешние рынки продолжают радовать и туда снова и снова выходят украинские компании. Уже казалось бы, все кто мог, давно вышел и можно уже вздохнуть с облегчением. Но 2013 год подарил новую моду – продлевать обращение уже существующих бумаг с одновременным увеличением объема выпуска.

Первым этот трюк проделал Мироновский Хлебопродукт еще несколько лет назад, повторив на прошлой неделе. И теперь уже ДТЕК и Мрия проделывают тоже самое, причем ДТЕК уже завершил сделку. А в придачу и Укрэксимбанк решил увеличить объем совсем недавно проведенного выпуска на 100 млн. долларов. Правительство пока не спешит, хотя не приходится сомневаться, что мы увидим новый выпуск Минфина уже в ближайший месяц. Пока же правительство добирает последние крохи валюты с внутреннего рынка. Последние, потому как в плане на апрель уже не значатся размещения долларовых бумаг. И в этом плане последний из аукционов был знаковый. С одной стороны, Минфин привлек сразу и много долларов (600 млн. долларов – это вам не шутка), а с другой четко обозначил смену приоритетов на короткий сегмент гривневой кривой.

Это стало ясно, когда Минфин разместил и годовые облигации, согласившись даже на доходность выше 10%. А именно 10,5%, новый ориентир по годовым бумагам. Вот так, довольно резко, правительство построило кривую 6-12 месяцев по гривневым облигациям. Конечно, не исключено, что Минфин будет внезапно вносить изменения в планы аукционов и мы еще увидим любезные заявки на сотни миллионов долларов уже в апреле, но пока что довольно очевидно фокус как первичного так и вторичного рынка смещается в сторону гривневых бумаг. И это не может не радовать.

В общем, вот таким массовым приходом валюты мы и встречаем приезд в Украину нашего любимого кредитора, МВФ, миссия которого прилетела на этой неделе. Впрочем, встречаем мы его не только впечатляющим плюсом в платежном балансе за февраль и хлебом, солью, цыганами и прочими удовольствиями, но и твердой уверенностью, что тарифы мы повышать не будем. Это уже напоминает аутотренинг, причем направленный на сам МВФ, который в результате должен будет поверить, что таки не надо повышать тарифы и мы таки когда-то договоримся с Россией. Последний раз подобное высказывание от высших руководителей Украины прозвучало накануне, в Венгрии, где мы теперь отыскали залежи российского газа. Выбор страны вполне логичен, ведь у Будапешта есть огромный опыт невыполнения требований Фонда. Впрочем, в Киеве наверное надеются все же на другой результат и уже мысленно расписали эти 15 млрд. долларов. Рынок же ждет просто позитивных сигналов, без которых и евробонд новый будет тяжело (дороже) делать, и на внутреннем рынке не удастся окончательно истребить девальвационные ожидания.

Сможет ли МВФ как-то помочь украинскому рынку акций сказать трудно. На этой неделе индекс УБ в очередной раз сходил вниз, свалившись чуть ниже 900 пунктов, где у него похоже образовалось новое дно. Хотя больше подходит определение «нора», глубина которой еще до конца не ясна. Так или иначе, оттуда уже второй раз в 2013 году рынок отбился, вытрусив по дороге наиболее нервных товарищей. Так что пятницу индекс УБ начнет на уровне в 915 пунктов. Вот так вот Украинская Биржа отметила день рождения. УБ исполнилось 4 года. Собственно, где начинали эти 4 года назад, там сейчас и находимся. По крайней мере по стоимости. Но жизнь еще есть, есть и надежда, вдохновляющая бороться, и, опять же, «опыт, сын ошибок трудных». И если грандиозного празднованья дня рождения увидеть не пришлось, то по крайней мере на этих выходных начинается и футбольный турнир на кубок УБ (в этот раз наскребли целых 6 команд), а на следующей неделе биржа еще и соберет оставшихся в живых частных инвесторов на Trader Camp.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram