Креативные ответы или кто хочет, ищет возможности

Мир завершает предпоследнюю трудовую неделю. Еще немного, и Китай надолго отправится праздновать свой вариант нового года, а значит в мире мало кто будет работать. Ну не испанцы же с греками в конце концов готовы выполнять пятилетку в 4 года и 12 месяцев. И это последнее упоминание блудных европейских сынов на сегодня, что само по себе свидетельствует об изменении ситуации на мировых рынках.

Фото: Макс Левин

А как результат, курс Евро преодолел крайне важный рубеж в 1,34-1,35 и устремился выше, открывая киевское утро пятницы чуть выше отметки в 1,36. Между прочим, так высоко он не был уже давно, где-то с конца 2011 года. Да и у американских спекулянтов нет повода для печали, по крайней мере в рыночной плоскости (а мы ведь хорошо помним из голливудских фильмов и сообщений ИТАР-ТАСС, что все они являются бесчувственными эксплуататорами и циничными жуликами, а значит простые человеческие горести им не страшны и подавно). И это даже учитывая небольшую коррекцию, подобие которой мы увидели в среду-четверг. Подобие, потому как трудно назвать падение в пределах пол процента коррекцией после самого длинного ралли с 2004 года.

Рано или поздно рынку нужно было бы упасть, и лучше сделать это раньше, чтобы синяки от падения были бы поменьше и удалось избежать переломов, с которыми карабкаться дальше вверх было бы совсем трудно. А ведь карабкаться есть куда, индекс S&P500 уже несколько раз пересекал отметку в 1500 пунктов и сейчас затаился недалеко от этой точки, начиная утро пятницы на уровне в 1498 пунктов. До максимума всех времен и народов по-прежнему рукой подать.

На рост курса Евро можно обратить внимание не только если вы собирались провести за западной границей нашей прекрасной о заботливой Родины длинный уикенд или даже несколько недель, но и в контексте любимой темы девальвации гривны. Несмотря на то, что креативные решения сбили температуру розничного рынка, часть участников процесса, особенно те, чьи офисы расположены где-нибудь в Москве, Лондоне или Нью Йорке, все еще настроены обвалить гривну, при этом некоторые свободные радикалы отправляют ее вниз аж на 30%. Понятно, они люди свободные и широко мыслящие, да и под юрисдикцию НБУ не попадающие, а воздух свободы всегда кружил неокрепшие головы наивных ботаников.

Это все держит на высоком уровне ставки NDF и на низком желание вкладывать в гривневые инструменты, доходность которых по-прежнему имеет крайне мало конкурентов. Тем не менее, все те валюты, которые в свое время девальвировали и на которые могла ровняться гривна, сейчас идут обратной дорогой. Вот и российский рубль отыграл уже больше 10% с июня, да и само Евро не грех вспомнить. Такое вот возвращение к истокам выбивает одну из основных опор в фундаменте апологетов девальвации. Хотя, конечно, с основным фактором, а именно гигантской дырой в торговом балансе и как результат впечатляющей пробоиной в балансе платежном, окончательные данные о величине которых вышли на прошлой неделе, пока ничего не случилось.

Впрочем, за последнюю неделю рынок получил такой импульс добрых новостей, что его нервная система могла оказаться под угрозой и платежный баланс был не самым пугающим из них. Это и дружественный счет на 7 млрд. долларов, и данные по ВВП за 4-й квартал и другие новости частного характера.

Впрочем, счет мы все равно платить не будем, не на тех напали (по крайней мере на это есть надежда), а новости частного характера можно оставлять за скобками, ведь украинские спекулянты во всем похожи на своих американских коллег, даже если последние с трудом догадываются о их существовании. Последнее рано или поздно будет исправлено и уже можно представить себе как на цифровом экране Таймс сквер появляется Та Самая Улыбка. И это не научная фантастика, учитывая с каким упорством, достойном каких-нибудь общественно-полезных работ по расчистке улиц от снега, одна маленькая, но очень гордая компания пытается обходить все запреты на свою рекламу, неся то все светлое и доброе, что недавно уронил Мавроди.

Да и в запасе есть еще много креативных решений, которые только на первый взгляд могут казаться кощунственными, не рыночными или жестокими. Просто многие еще не знают реальный уровень креативности, примеры которого можно найти в разных экзотических уголках мира. Доказывать всем, что Украина не Аргентина труднее с каждым днем (пример номер раз, из кошмарного сна киевской бабушки-спекулянта – это проснуться однажды утром, а все долларовые депозиты давно уже превратились по мановению волшебной подписи в песо, гривны, если вам угодно), то Украина и Узбекистан пока мало были связаны в массовом сознании (а как вам принципиальный запрет на продажу иностранных наличных простому маленькому узбеку, украинцу, если вам угодно). Так что с девальвацией гривны все как в той старой мудрой поговорке – Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

Тем более, что помимо приказа хотеть, который надо сказать существенно стимулирует креативную часть мозга, в 2013 году есть возможность выйти и взять деньги, которые просто сами идут в руки, которые…. которые обещают доходность. Приток средств на развивающиеся рынки продолжился и на этой неделе, равно как в облигации, так и в акции. Так что не удивительно не только готовность украинского суверена хорошенько пощипать западных инвесторов, так и раз за разом появляющиеся сообщения о корпоративных выпусках.

На следующей неделе в роад-шоу поедет Ферекспо, а это значит что рано или поздно валютные резервы НБУ пополнят 500 млн. долларов. И они явно не последние. Пока же подготовка к выпускам на западных рынках продолжается, украинский Минфин продолжает удачно занимать в долларах внутри страны. Вот и на этой неделе правительство продало неназваному доброжелателю трехлетние валютные ОВГЗ на 320 млн. долларов. Не будем задаваться вопросом откуда дровишки, тем более какая разница, из Вашингтона ли они, из Пекина или даже из Енакиево.

Гривневые бумаги распродавать пока так легко не получается. И речь идет не о 5-и или 7-и летних бумаг, там как раз все также просто, как и не интересно, как о годовых облигациях. Минфин снова получил широкий разброс бидов, минимум которых доходил на 14,5%, и снова покрутил носом. Предчувствуя такое настроение Минфина, который пока правда не потрудился рассказать, на каком уровне он снизойдет до удовлетворении заявок, их подается все меньше и меньше. Впрочем, на этой неделе и на вторичном рынке случился небольшой переполох, связанный с сокращением ликвидности.

Банкиры, в большинстве своем дородные мужчины, как испуганная стайка птиц, взлетающая вверх при одном Мяу, отказались от покупок гривневых облигаций как только ликвидность опустилась ниже 30 млрд. грн. Их легко понять, они помнят прошлый год, и теперь всегда откладывают сухарик на черный день. Но птичкам стоит успокоится и послушаться самого мудрого в лесу, старого филина. А он конкретно и четко сказал, что в 2013 году ликвидности будет завались. А учитывая текущий уровень кредитной активности, то 22-24 млрд. грн. вполне соответствует понятию завались.

Как будет в этом году на рынке украинских акций сказать трудно. Быть унылым скептиком – это нынче быть как все, скучно т е. Тем более сам факт существования этого рынка в 2013 году для многих стал сюрпризом. Тем не менее, на нем продолжается разведка боем, когда первые отряды нерезидентов начинают прощупывать рынок на вшивость. Подарив этим несколько дней полноценной торговой активности (в объемах – в миниатюре). Более того, рынок попытался взять нахрапом уровень в 1000 пунктов, но в который раз ударился головой о потолок и слегка расстроился.

Пятницу индекс УБ начинает на отметке в 973 пункта, продолжая значительно отставать от фьючерса, который тянет его за собой вверх. Что ж, если хоть еще несколько миллионов из 3,4 миллиардов долларов, пришедших на этой неделе на рынки акций развивающихся стран, доберется до Украины, то и мы сможем продолжить рост, впервые за долгое время использовав термин ралли. Тем более имя Украина впервые прозвучала на деловых каналах мира без синхрона дерущихся депутатов или злорадно потирающих руки сотрудников Газпрома.

А если уж там находятся местные городские сумасшедшие, призывающие продавать акции в США и покупать в Украине, то все буде добре. Да и ребята из МВФ не зря ведь сидят нынче в Киеве, тем более из кабинетов высоких чиновников все чаще слышаться фразы о готовности поднять тарифы, за которые еще пару месяцев назад было положено рубить язык и отправлять в Сибирь. А значит и на нашу улицу может прийти праздник, главное не пропустить его из-за насморка, плохого настроения или мигрени.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram