ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 1 февраля

Оппозиция хочет перевыборы в Раду, куда катится киевское метро, Бэкхем теперь в ПСЖ

Оппозиция договорилась до того, что хочет перевыборы в Раду

31 января в Верховной Раде собрались три оппозиционные фракции. Они собрали подписи, чтобы выразить недоверие спикеру парламента Владимиру Рыбак, а также заявили о намерении выразить такое же недоверие Генпрокурору Виктору Пшонке.

Вместе с этим, один из лидеров оппозиции, Николай Томенко заявил, что оппозиция также хочет добиться проведения перевыборов в Раду на пропорциональной основе. По словам депутата, оппозиционеры четко понимают, что добиться реального выражения недоверия этим чиновникам не удастся. Томенко подчеркивает, что эти механизмы оппозиция запустила, чтобы дать оценку политической ситуации в Украине.

«К сожалению, у нас уже нет правового механизма, когда из-за сложения мандатов мы можем привести парламент к внеочередным выборам. Поэтому другого демократического пути кроме как проведения внеочередных выборов ВР я не вижу вследствие того, что парламент не будет работать», - объясняет Николай Томенко радикальный подход оппозиции.

Это собрание не предусмотрено регламентом, и мы не будем принимать участие в этом шабаше... Мы бы принимали участие, только если б была оглашена внеочередная сессия в установленном порядке

Что не так с киевским метро

Фото: tov-tob.livejournal.com

Стало известно, что Киевскому метрополитену не хватает денег на ремонт путей, в связи с чем поезда метро будут ездить медленнее и расписание их работы изменится.

"По итогам хозяйственной деятельности предприятия в 2012 году убыток составил 345 млн грн. В замене сейчас нуждаются 8,5 км рельсов, 3500 деревянных шпал и 396 переводных и мостовых брусьев, износившихся в процессе ежедневного движения поездов. Однако запасы материалов для ремонта путей на предприятии исчерпаны, а возможность их приобретения - отсутствуют", - жалуются в метрополитене.

Уменьшение скорости поездов - это решение, которое необходимо для обеспечения безопасности пассажиров, уверяют в метро. При этом, естественно, что снижение скорости движения поездов - это лекарство. Если и дальше не финансировать метрополитен надлежащим образом, то ездить по путям станет опасно и некоторые полосы могут попросту закрыть.

В КГГА, по всей видимости, проблему захотят решить исключительно через повышение цены на проезд. Там уже давно подсчитали, что цена одного жетона должна составлять 3 грн, а не две, как сейчас.

Будем заслушивать и утверждать финансовый план метрополитена. На сегодня повышение стоимости проезда объективно назрело.

Дэвид Бекхэм теперь играет за ПСЖ

Фото: dynamo.kiev.ua

Английский полузащитник Дэвид Бекхэм объявил о своем переходе во французский клуб Пари Сен Жермен в минувший четверг.

«Дэвид — большой профессионал, и я уверен, что он будет очень ценным игроком для нашего клуба и принесет ему большую пользу. Нам очень повезло», — заявил на пресс-конференции президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи.

На 37-летнего Бекхэма, помимо ПСЖ, претендовали итальянский «Милан», а также «Куинз Парк Рейнджерс» и «Вест Хэм» из Английской премьер-лиги.

На протяжении последних пяти лет Бекхэм выступал за североамериканский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси», в составе которого в 2011 и 2012 годах выигрывал Кубок MLS. Бекхэм ушел из «Гэлакси» в декабре 2012 года.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram