ГлавнаяБлогиБлог Оксаны Гребинской

«Черные» vs Голд и Платинум

«Черными» зачастую называют суперпремиальные платежные карточки Infinite от Visa, Centurion от American Express, World Elite от MasterCard, потому как их дизайн выполняется исключительно в темных тонах. Что касается платежных карточек Gold, то они усилиями банков постепенно теряют свою премиальность и ценность за счет все растущих объемов выпуска. На сегодняшний день держатели платежных карточек этого класса - представители среднего класса, которые ценят качество и комфорт, путешествуют и совершают большое количество операций, рассчитываясь карточкой. Хотя пока Gold все еще остается «статусным маркером», претендовать на элитность они не могут.

Фото: www.techoologic.com

Чем же отличаются карты премиальные (Gold, Platinum) от «черных», суперпремиальных карточек. Чтобы понимать отличия, для начала стоит разобраться, как формируется пакет услуг и предложений для владельцев платежных карточек. Во-первых, существует некоторый пакет опций, бонусов и привилегий, которые предлагаются международной платежной системой. Во-вторых, такой пакет может быть расширен самим банком-эмитентом. К примеру, Visa для владельцев платежных карточек Gold «комплектует» пакет экстренной помощи следующими опциями: уведомление о потере платежной карточки, экстренная замена карточки и выдача денежных средств, медицинская и юридическая поддержка.

Для владельцев Infinite платежная система расширяет этот пакет, добавляя срочную авторизацию платежей и программу страхования многократных поездок. Т.е. заплатив за поездку с помощью карты Visa Infinite, ее держателю нет необходимости покупать страховку путешественников. Visa предлагает всестороннюю страховку путешествий по делам и на отдых для всех членов семьи.

К слову, страховое покрытие является отличительной особенностью «черных» карточек. К примеру, для держателей Centurion страховая сумма достигает $10 млн. долларов США. Еще одним интересным нюансом может стать такая возможность, которая открывается при приобретении товаров длительного пользования с помощью платежной карточки Centurion или Infinite: гарантия по таким товарам увеличивается вдвое, и они могут быть застрахованы от кражи и случайного повреждения.

Отличия платежных карточек Gold, Platinum от «черных» также есть и в пакетах специальных предложений. У последних такой перечень шире, и конечно, включает все предложения премиальных карточек. Помимо этого, существуют специальные привилегии для держателей «черных» карточек: к примеру, Centurion позволяет продлевать работу магазинов, приобретать билеты на концерт до начала их продаж. Действующее специальное предложение Visa для держателей Infinite Chic Outlet Shopping® - шопинг в любом из 9 аутлетов, предлагающих коллекции прошлых сезонов знаменитых дизайнеров и люксовых брендов со скидками до 60%, иногда и выше, и возмещение налога с продаж. В целом узнать подробно обо всех предложениях платежной системы можно в своем банке, который выпустил карточку.

Помимо предложений и бонусов от платежных систем сами банки предлагают свои опции для дополнения пакета услуг для держателей элитных карт. К примеру, если речь идет о «черных» карточках, это может быть депозитарная ячейка с возможностью круглосуточного доступа, услуги инкассации для перевозки ценностей, помощь сотрудников службы безопасности банка в форс-мажорных обстоятельствах.

В целом условия и наполнения пакетов для одного и того же класса карточек в разных банках может отличаться, ведь каждый банк согласно своей стратегии ориентирован на своего клиента и в формировании перечня услуг и привилегий исходит из потребностей запросов тех людей, для которых работает банк.

Высоких доходов!

Оксана Гребинская Оксана Гребинская , Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram