ГлавнаяБлоги

Дмитрий Янчук, детский хирург, 32 года

Дмитрий Янчук

Возраст: 32 года

Специальность: детский хирург

Стаж: 9 лет

Я работаю в отделении хирургии новорожденных и детей младшего грудного возраста «ОХМАТДЕТ». В нашей больнице это одно из самых сложных отделений хирургического и неонатального профиля. Только у нас делают операции новорожденным и детям раннего грудного возраста.85% операций – высшей категории сложности. 1/3 пациентов для коррекции пороков делают операции в несколько этапов. Большую группу составляют новорожденные и младенцы с гнойно-септической патологией.

В настоящее время активно проходит внедрение современных и малоинвазивных методик операций. Они очень важны в комплексном лечении детей, особенно новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Для новорожденных детей в неонатальной хирургии имеет значение все – и дыхательный аппарат, и инкубатор, и следящая аппаратура, и даже воздух в помещениях, где они выхаживаются. Важно и качество хирургического инструментария и расходных материалов.

Каждый клинический случай по-своему уникальный и сложный. Среди наших пациентов был преждевременно рожденный (на 30-й неделе) ребенок с весом 920 грамм. Он перенес две сложнейших операции. Первая была на третьи сутки жизни. Мы вывели у него кишечную стому. Послеоперационный период протекал крайне тяжело. Ребенок длительное время находился в реанимации, прогнозы были не оптимистичными, учитывая глубокую незрелость органов и систем.

Помимо этого также требовалась и сложная реконструктивная операция для устранения последствий заболевания. Титаническими усилиями хирургической, реанимационной и неонатологической служб нам удалось спасти его. Сейчас малышу четыре года. Он ничем не отличается от своих сверстников. Он – радость для родителей и гордость для всех специалистов, кто принимал участие в его лечении.

Мне повезло работать в коллективе профессионалов и мудрых учителей, так как передаваемый ими опыт бесценен. Но, к сожалению, недостаточность материально-технического обеспечения не позволяет осуществить полный объем и характер оказания медицинской помощи.

Новый корпус «ОХМАТДЕТ» – это колоссальная перспектива для развития неонатально й хирургии. Увеличение коечного фонда, улучшение условий пребывания пациента и оптимизация качества работы врача существенно поднимут уровень предоставляемого лечения новорожденным детям в стране.

Ведь здоровье нации – это здоровье младенца!

Врачи за новый Охматдет Врачи за новый Охматдет , Блог проекта "Врачи за новый Охматдет"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram