ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 26 декабря 2013 года

Расследование нападения на Татьяну Чорновол, ЦИК объявил результаты довыборов, Азарову мешает жить Майдан

Расследование нападения на Татьяну Чорновол

Фото: Макс Левин

Утром 25 декабря Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Виталию Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке расследовать нападение и избиение журналистки и гражданской активистки Татьяны Чорновол.

Народные депутаты от оппозиции ездили и к министру Захарченко, и в Генпрокуратуру. В ГПУ были переданы видеозаписи с видеорегистратора в машине Татьяны Чорновол, на которых видно, как ее авто подрезает чужая машина, откуда затем выходят мужчины, напавшие на журналистку.

Позднее вечером 25 декабря видео из регистратора было опубликовано в интернете и стали известны номера автомобиля и установлен человек, который, по предварительным данным, является владельцем авто.

Кроме того, пресс-служба МВД распространила заявление министра Виталия Захарченко, в котором он утверждает, что следствием установлены три человека, причастные к нападению на общественную активистку, журналистку Татьяну Чорновол, двое из которых задержаны. Министр также подтвердил, что расследование дела находится под его “личным контролем”.

Вместе с этим, известно, что перед тем, как на Татьяну Чорновол было совершено нападение, она опубликовала фотографии дома министра внутренних дел, и ездила снимать дом генпрокурора. Известно также, что журналистка начала расследование о строительстве нового поместья для Виктора Януковича, куда он якобы планирует переместиться из Межигорья.

МВД, напомним, возбудило по факту нападения на Татьяну Чорновол уголовное дело по статье “хулиганство”.

Свое возмущение нападением на журналистку уже высказали международные организации, призвавшие украинские власти как можно быстрее и эффективнее расследовать его и наказать виновных.

На 13:00 под зданием Министерства внутренних дел планируется митинг.

ЦИК объявил победителей довыборов на проблемных округах

Фото: Микола Даневич

ЦИК объявил победителей на довыборах в Раду в четырех из пяти одномандатных избирательных округах.

В округе №197 (Черкасская область) победил Леонида Даценко, кандидата от партии "Батькивщина".

В округе №94 (Обуховский и Васильковский районы, Киевская область) победил самовыдвиженец Руслан Бадаев.

В округе №132 (Первомайск, Николаевская область) победил самовыдвиженец Николай Круглов.

В округе №194 (Черкасская область) победил самовыдвиженец Михаил Поплавский.

В тоже время результаты по округу №223 (Шевченковский район Киева) будут обнародованы позже. По результатам обработки протоколов здесь лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин.

Напомним, что в тех округах, где были зафиксированы многочисленные нарушения, пересчитывать голоса отказались.

Николай Азаров снова в своем репертуаре

Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров открыл очередное заседание правительства в своейственном ему тоне: обвинив оппозицию во всех грехах и кризисе экономики, а также высказав свое возмущение Евромайданом. Избиение журналистки Татьяны Чорновол осталось не прокомментированным.

К примеру, Азаров заявил, что столичные бюджетники не получат зарплату за ноябрь и декабрь.

Премьер напомнил, что 24 декабря оппозиционные народные депутаты сорвали сессию Киевсовета.

"Правительство приняло решение и выделил дополнительно Киеву 130 млн грн из госбюджета в качестве дотации на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Но это решение должно быть утверждено на сессии Киевсовета. Таким образом, столичные бюджетными не получат зарплату за ноябрь и декабрь. Врачи, учителя, водители троллейбусов, трамваев и автобусов, все бюджетники перед новогодними праздниками останутся без денег", - отметил Азаров.

Премьер-министр также уверен, что Майдан “мешает жить обществу”. После перечисления достижений правительства за год премьер пожаловался, что "практически ничего" из этого граждане Украины не увидели на экранах телевизоров.

"Все заглушил информационный шум Майдана - фрагмента на карте нашей страны и лишь одной частицы мозаики нашей жизни. Но отнюдь не полной его картины", - отметил Азаров.

"Деятельность оппозиции и определенных экстремистских сил, которые действуют под ее прикрытием, реально мешает обществу нормально жить. Надо наконец вслух честно сказать, что протесты и провокации оппозиции наносят ощутимый материальный ущерб десяткам, а то и сотням тысяч людей. Ежедневный транспортный коллапс в центре Киева - это факт. Невозможные условия жизни для жителей жилых домов вблизи Майдана Независимости, которые сейчас обостряются опасной антисанитарией в протестном лагере - это факт", - возмутился премьер.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram