ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 октября 2013 года

Пожар в университете, новый глава Меджлиса, прослушка Ангелы Меркель, новый президент Грузии

Пожар в аграрном университете

Фото: Виталий Мирошниченко

В воскресенье вечером в Киеве на улице Героев Обороны загорелся административный корпус Национального аграрного университета. Огонь охватил два верхних этажа и кровлю.

На месте происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, работают более десятка спецавтомобилей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. О количестве пострадавших сотрудники штаба пока не сообщают.

Площадь пожара составила ориентировочно 800 квадратных метров. По сведениям местных жителей, два верхний этажа выгорели полностью. По неофициальной версии - причиной пожара могли быть ремонтные работы, проводимые в здании. Однако с уверенностью эксперты назовут причины пожара лишь после окончания ликвидации.

Движение автомобилей на данном участке улицы было полностью перекрыто.

Новый глава Меджлиса

Фото: ipress.ua

Курултай (национальный съезд) крымскотатарского народа избрал новым лидером Меджлиса Рефата Чубарова вместо Мустафы Джемилева, занимавшего этот пост более 22-х лет.

На должность претендовали два кандидата: 56-летний Чубаров (первый заместитель председателя Меджлиса, президент Всемирного конгресса крымских татар, депутат Верховной Рады Крыма из фракции "Курултай-Рух") и 55-летний Ремзи Ильясов (заместитель председателя Меджлиса, депутат Верховной Рады Крыма из фракции "Курултай-Рух").

Делегаты Курултая ранее настаивали, чтобы Джемилев остался на посту, но он взял самоотвод.

В итоге Чубарова поддержали 126 делегатов съезда, а Ильясова - 114. Еще два бюллетеня признаны недействительными.

Напомним, вчера Мустафа Джемилев попросил делегатов Курултая об отставке.

"Я считаю, что на этом посту я пробыл более чем достаточно, и в дальнейшем я хотел бы в меру своих возможностей служить высшему представительному органу нации, находясь вне его состава", - сказал он.

США прослушивали Ангелу Меркель 10 лет

Фото: EPA/UPG

23 октября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.

Кроме того, Германия намерена направить руководителей своей разведки в Вашингтон на переговоры.

В Вашингтоне поспешили откреститься от обвинений в "прослушке". Как сообщил накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни, Барак Обама в ходе телефонного разговора заверил канцлера ФРГ, что американские спецслужбы не отслеживают и не будут отслеживать ее телефонные разговоры.

Издание Der Spiegel, в свою очередь, пишет, что получило доступ к секретным документам Агентства национальной безопасности. Из них следует, что Меркель прослушивали еще до того, как она стала канцлером.

Согласно данным издания, американские центры по обработке информации, которые называются в документах Особой службой сбора данных, находились в 80 городах по всему миру, в том числе в 19 европейских городах. В Берлине такой центр располагался в посольстве США недалеко от зданий правительства Германии. Другой немецкий центр находился во Франкфурте-на-Майне.

Как говорится в бумагах, попавших в распоряжение журналистов, если о существовании и работе службы под прикрытием американских посольств станет известно, то это нанесет серьезный урон отношениям США с иностранными правительствами.

Президентские выборы в Грузии

Фото: EPA/UPG

Кандидат от объединения «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набирает 63,17 процента голосов на выборах президента Грузии. Такие данные опубликовал ЦИК по результатам обработки 26,89 процента протоколов. Маргвелавшили побеждает в выборах также по результатам экзит-поллов.

Кандидат от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Давид Бакрадзе занимает второе место с 21,34 процента голосов. Экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе получает поддержку 9,65 процента проголосовавших.

Явка избирателей составила 46 процентов - в соответствии с грузинским законодательством, минимальный порог явки на президентских выборах отсутствует.

Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на участки.

Партия нынешнего президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" обвинила власти в попытке устроить так называемые "карусели" на избирательных участках.

Также сегодня партия кандидата в президенты, экс-спикера Нино Бурджанадзе "Демократическое движение" обвинила правящую "Грузинскую мечту" в агитации в день выборов.

Согласно жалобам представителя партии Бурджанадзе, Иванишвили в день выборов заявил, что проголосовал за кандидата в президенты Маргвелашвили, а руководитель его избирательного штаба Давид Саганелидзе дал пресс-конференцию на фоне символики партии "Грузинская мечта".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram