ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 16 сентября 2013 года

Новый куратор отношений Украины и России, кто прослушивает депутатов, Сирия не хочет войны, “Динамо” опять проиграло в футбол

Будет ли Сурков налаживать отношения между Украиной и Россией

Фото: openspace.ru

Бывший замглавы администрации президента России Владислав Сурков, которого на протяжении 2000-х годов называли "серым кардиналом Кремля", вернется во власть в статусе помощника президента Владимира Путина и будет курировать отношения с Украиной.

По данным "Газеты.Ru", указ о назначении Суркова готов и ждет своего подписания, о новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе.

Такую же информацию со ссылкой на "сразу несколько осведомленных источников" подтверждает "Московский комсомолец". Впрочем, отмечает газета "сам экс-вице-премьер через третьих лиц опровергал сведения о своем будущем назначении. Пока официально не подтверждают эту информацию и в Кремле".

Игорь Марков продолжает возмущаться по поводу того, что у него отобрали мандат

Фото: timer.od.ua

Народный депутат Игорь Марков созвал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, как депутатов прослушивают силовые структуры.

«Мы все знаем, что наши телефоны прослушивают. В принципе, этого даже никто не скрывает. Иногда могут сказать: «А зачем ты вот это сказал?» и так далее. Причём интересно, что за «своими» следят даже больше, чем за оппозицией», — подчеркнул Игорь Марков.

По его мнению, всё это нужно для того, чтобы поддерживать во фракции атмосферу страха, за счёт которой власть добивается контроля над «своими» депутатами.

Кроме того, Марков заявил, что уходит из фракции ПР в Раде. В то же время Юлия Тимошенко в своем очередном письме, адресованном Виктору Януковичу, назвала Маркова новым лидером Юго-Востока Украины и “началом конца партии Януковича”.

"12 сентября на Востоке и Юге Украины родился новый молодой, энергичный, харизматичный, идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины, который гарантированно будет баллотироваться в Президенты Украины, а это уже начало конца самого Януковича", - добавила Тимошенко, и поздравила Януковича с Днем Политического Сурка.

Сам Марков при этом выразил обеспокоенность тем, что лидер оппозиции все еще находится в тюрьме.

Сирия согласилась на план по разоружению

Фото: EPA/UPG

Сирия подтвердила готовность выполнить план по разоружению, согласованный Россией и США, после утверждения в Совете Безопасности ООН.

По словам министра информации Сирии Омрана аль-Зуби, Сирия «полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия». Министр добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.

"Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - заявил в свою очередь министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар.

14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри по итогам переговоров в Женеве согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. В соответствии с планом, до конца ноября 2013 года в Сирию должны прибыть инспекторы по химоружию, а сам арсенал должен быть полностью уничтожен до середины 2014 года.

Киевское “Динамо” проиграло харьковскому “Металлисту” со счетом 3:0

Фото: EPA/UPG

Киевское «Динамо» сегодня крупно проиграло в Харькове «Металлисту» - 0:3.Это первое крупное поражение киевлян в 23-х чемпионатах Украины. Напомним, год назад после поражения в Кубке Украины от «Шахтера» (1:4) Юрий Семин был уволен с поста главного тренера «Динамо».

Металлист — Динамо 3:0

Голы: Шавьер, 43, Соса, 90+2, Марлос, 90+5

Металлист: Дишленкович, Ксенз, Моледо, Папа Гуйе, Азеведо, Эдмар, Шавьер (Красноперов, 49), Диего Соуза, Соса, Гомес (Марлос, 88), Девич (Бланко, 78)

Динамо: Коваль, Гусев, Драгович, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Велозу (Идейе, 79), Безус (Аруна, 71), Ленс, Ярмоленко, Мбокани

Предупреждения: Девич — Безус, Аруна, Коваль

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram