ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 30 июля

России не нравятся украинские конфеты, кто стал новым главредом Forbes, новое дело против Тимошенко

России не нравятся украинские конфеты

Утром в понедельник, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в Россию продукции кондитерской компании "Рошен".

"К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы. Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании "Рошен", - сообщил он.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Онищено заявил, что его ведомство пришло к выводу, что продукция "не соответствует заявленным параметрам".

"В шоколаде молочном "Рошен" обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", - заявил он.

В свою очередь, кондитерская компания "Рошен", подконтрольная депутату Петру Порошенко, отправила запрос в Роспотребнадзор с просьбой предоставить документы, которые свидетельствуют о нарушениях компании.

"Рошен" отмечает, что наличие химического вещества бензапирен в шоколаде, о котором, в частности, заявил Онищенко, не может считаться нарушением, поскольку техрегламенты Таможенного союза устанавливают нормы на его содержание только в продуктах питания для беременных и кормящих женщин. Для шоколада такой нормы нет.

При этом компания выражает сомнение, что Роспотребнадзор правильно отбирал образцы для проведения анализов.

"Рошен" отмечает, что пока не получил официальных уведомлений от россиян, и уверяет, что готов сотрудничать с российскими ведомствами для устранения их претензий.

Новый главред украинского Forbes

Фото: rian.ru

Бывший главред интернет-издания «Газета.ру» Михаил Котов назначен главным редактором журнала «Forbes Украина». Об этом сообщается на сайте украинского Forbes. Котов сменил Владимира Федорина, который руководил редакцией издания с декабря 2010 года. Владимир Федорин, в свою очередь, заявил о своем уходе из издания после того, как стало известно, что Сергей Курченко купил Украинский медиа-холдинг, куда входит и Forbes, у Бориса Ложкина. Свое решение Федорин объяснил тем, что издание уже никогда не будет прежним и ему будет сложно сохранять объективность.

В качестве нового руководителя Котова представили редакции «Forbes Украина» в понедельник, 29 июля. До перехода в компанию UMH group, которая издает журнал, бывший главред «Газеты.ру» работал в медиагруппе «РИА Новости», где отвечал за продюсирование интернет-проектов.

Михаил Котов начинал карьеру в издательском доме «Коммерсантъ», в 1999 году пришел на работу в «Газете.ру» и в 2010 году занял там пост главного редактора. Свой уход из издания в марте 2013 года он объяснил разногласиями с собственниками издания.

Котов приступит к работе на “Форбс” 6 августа.

Новое дело Тимошенко

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев в понедельник утром заявил, что органы прокуратуры готовят новое уголовное производство против экс-премьера Юлии Тимошенко по банкротству банка "Родовид".

"Янукович снова решил организовать новые дела против Тимошенко. Сейчас следователи ручной прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Юлии Тимошенко. Поскольку обвинения против нее ничего не стоят в глазах общественного мнения и на Западе тоже все понимают цену прокурорских бумажек, сейчас спешно фабрикуется новое уголовное дело о якобы причастности Тимошенко к делу банкротства банка "Родовид", - отметил Арьев.

"Никаких документов нет - все эти дела полностью находились в компетенции Национального банка, который контролировался Ющенко. Поэтому основой дела должны стать устные "показания" Шепелева, экс-депутата БЮТ, которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах", - добавил он.

В свою очередь ГПУ заявляет, что дела против Юлии Тимошенко по банку “Родовид” не заводила, других дел против экс-премьера также нет.

“Какие-то доказательства и факты такого предположения я смогу комментировать. А это просто мысль, которую кто-то озвучил. Я не вижу оснований ее комментировать, нет никакого подтверждения этой информации вообще. Я не следователь, я не могу говорить вместо следователя, но о том, что нет никаких новых дел, никаких новых поводов делать такие заявления, то об этом я могу говорить", - заявила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Маргарита Велькова.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram