ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 19 апреля

Допрос Кириченко, новое слово для взятки, нужно ли Украине “Сколково”, в США не смогли расстаться с оружием

Допрос Петра Кириченко по делу об убийстве Щербаня

Фото: LB.ua

19 апреля Печерский райсуд Киева допросит бывшего советника Павла Лазаренко, Петра Кириченко в качестве свидетеля обвинения по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Сергей Власенко отмечает, что Кириченко, скорее всего, будет давать показания под большим давлением со стороны Генпрокуратуры. «Защита считает, что этот человек получил деньги за свои показания. Его жена была заложницей в Украине, поэтому свидетельства будут даны под бешеным давлением ГПУ», – сказал Власенко.

По мнению защитника, все показания, которые дал Кириченко, свидетельствуя по делу об убийстве Евгения Щербаня, были предоставлены под давлением прокуратуры или "были куплены".

"Эти активы Кириченко, которые ему подарила назад Генеральная прокуратура, закрыв и против него, и против его жены все уголовные дела, исчисляются суммой в десятки миллионов долларов", - добавил Власенко.

ГПУ, в свою очередь, обвиняет Сергея Власенко в давлении на Кириченко. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Маргариты Вельковой, один из адвокатов экс-премьера Юлии Тимошенко весьма некорректно высказывается в адрес Кириченко, "чем уже сейчас безосновательно пытается поставить под сомнение правдивость его будущих показаний". "Это можно расценивать как попытку давления на свидетеля", - подчеркнула Велькова.

Юлию Тимошенко не привезут на судебное заседание, несмотря на то, что она настаивает на своем присутствии. Александр Турчинов заявил, что представители пенитенциарной службы каждый раз находят отговорки для того, чтобы не везти экс-премьера в Киев - "репрессии против Юлии Тимошенко продолжаются".

В Уголовном кодексе переименовали “взятку”

Фото: http://sug.kiev.ua

Депутаты от Партии регионов и оппозиции приняли два законопроекта о борьбе с коррупцией, требуемые планом действий по визовой либерализации (ПДВЛ) с ЕС. Один из этих документов меняет определение взятки в украинском законодательстве.

Теперь, согласно принятому законопроекту N2802 "О приведении законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции ООН о борьбе с коррупцией", термин "взятка" заменен на понятие "неправомерная выгода".

«Неправомерная выгода» при этом определяется как «денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований».

Законопроект определяет, что уголовная ответственность устанавливается не только за предоставление или получение, но и за предложение или обещание такой неправомерной выгоды.

Кроме того, Рада ввела уголовную ответственность за предложение или обещание предоставления такой выгоды не только служебному лицу, но и любому сотруднику государственного предприятия, учреждения или организации.

Украина хочет свое “Сколково”

Фото: vkurse.ua

Киевский горсовет на сегодняшнем заседании утвердил план территории комплексной застройки украинского аналога российского технопарка "Сколково" под названием Bionic Hill.

По словам вице-президент инновационного технопарка Bionic Hill Виктор Галасюк, первая очередь строительства будет стоить $100 млн, а весь комплекс - 8 млрд грн.

В первой очереди проекта планируется построить офисы для хай-тек компаний, учебно-исследовательский центр, библиотеку, жилье для работников, а также базовую, социальную и спортивную инфраструктуру.

Финансирование первой очереди строительства берет на себя компания UDP, собираясь закончить ее уже в 2014 году. Городские власти возьмут на себя строительство подъездной дороги и организацию общественного транспорта.

Тем временем, российское “Сколково” проверяют по факту растраты государственных средств. Следственный комитет России проводит проверку руководства иннограда "Сколково" по поводу нецелевого расходования выделенных фонду 3,5 млрд рублей, что примерно составляет $114 млн. В офисе “Сколково” 18 апреля прошел обыск, в ходе которого следователи изъяли большое количество документов, которые могут использоваться в качестве доказательств на судебном процессе по делу о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Для Украины строительство "Сколково" или Силиконовой долины может оказаться неоправданно — в отличие от России и США, у нас для этого нет "военных" или "нефтяных" денег

Позорный день для США

Фото: presstv.ir

Сенат США 17 апреля отказался принять пакет законопроектов, ужесточающих контроль за оборотом оружия в стране.

На голосование в верхней палате Конгресса были внесены законопроекты об ужесточении процедуры проверки личных данных покупателей оружия, возобновлении запрета на продажу боевого оружия и ограничении на объем оружейных магазинов. Однако ни один из законопроектов не набрал 60 голосов законодателей, необходимых для его принятия.

Барак Обама назвал решение сенаторов "позорным днем для Вашингтона", заявив, что они "дали запугать себя оружейному лобби". Выступая перед родителями детей, погибших во время перестрелки в школе "Сэнди Хук", Обама также подчеркнул, что не прекратит борьбу за ужесточение контроля за оборотом оружия.

После выступления Обамы сенаторы отклонили два других законопроекта — о запрете боевого оружия и об ограничении объема оружейных магазинов.

Основными противниками ужесточения мер по контролю за оружием стали представители Республиканской партии, тесно связанной с Национальной стрелковой ассоциацией, заявившие, что законопроекты ограничивают право американцев на самооборону, закрепленное Второй поправкой к Конституции США.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram