ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 30 января

Что будет с делом Гонгадзе, швейцарский бизнес Александра Януковича, война за Общественный совет в Киеве

Значит ли приговор Пукачу завершение дела Гонгадзе

Фото: EPA/UPG

29 января Печерский районны суд Киева огласил приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу. Он был признан виновным в смерти журналиста Георгия Гонгадзе и приговорен к пожизненному заключению.

Из приговора следует, что Пукач исполнял приказ экс-министра Юрия Кравченко, который был найден мертвым в марте 2005 года. Вместе с этим, сам Пукач и представитель Мирославы Гонгадзе дали понять, что в приговоре не упомянули о настоящих заказчиках убийства Гонгадзе.

“Приговор написан очень тщательно, четко указано, где он давал какие-либо показания, но суд забыл повторить одно из показаний Пукача, где он, кроме фамилии Кравченко, называл Литвина и Кучму”, - рассказала Валентина Теличенко, представитель Мирославы Гонгадзе.

Сам Пукач на вопрос судьи о том, понятен ли ему его приговор, ответил, что он ему будет понятен только после того, как Леонид Кучма и Владимир Литвин сядут вместе с ним за убийство журналиста.

Семья Гонгадзе опасается, что изменения показаний Пукача (он изменил свои показания и объяснял свои действия относительно журналиста тем фактом, что Гонгадзе подозревался в шпионских связях с иностранным дипломатами), а также замалчивание фамилий настоящих заказчиков поспособствует тому, что приговор Пукачу станет точкой, которой украинские власти решат завершить дело Гонгадзе.

Дело Гонгадзе - это четко прописанный сценарий, которому и ГПУ, и милиция следуют уже 12 лет

Александр Янукович имеет угольный бизнес в Швейцарии

Фото: http://www.facebook.com/natalie.sedletska

Швейцарская ежедневная газета “Le Matin Dimanche” написала статью о том, как старший сын украинского президента зарабатывает миллионы долларов на продаже угля в Женеве.

"Олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов с момента вступления отца на пост Президента Украины три года назад. Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха... Сейчас Александр торгует углем в Женеве и зарабатывает миллионы долларов каждый месяц", - сказано в статье.

Тем не менее, своим швейцарским бизнесом Александр Янукович хвастаться не спешит. Он ездит в Швейцарию как турист, а здание, в котором находится компания, торгующая антрацитом, не выдает свою принадлежность к холдингу Януковича МАКО.

Председатель совета директоров компании Mako Trading SA Феликс Блитштейн на встрече с журналистами газеты подтвердил, что Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу. Он назвал примерные объемы торговли, но отказался обнародовать сумму прибыли, которую компания выручает от бизнеса. По самостоятельным подсчетам издания, на продаже угля компания зарабатывает 5-6 млн долларов в месяц.

В газете сомневаются, что бизнес Януковича в Швейцарии - законный.

Угольная карта Украины видоизменяется прямо на глазах. Если раньше на ней были изображены десятки угольных генералов и маршал Ринат Ахметов, то теперь место первых занял новый мощный игрок — старший сын президента Александр Янукович

Что такое “Общественный совет при КГГА” и стоит ли из-за него устраивать драки на Главпочтамте

Фото: Макс Левин

В минувший вторник в Киеве снова произошли стычки между представителями ВО “Свобода” и “Беркутом”. На этот раз полем битвы стало заседание Общественного совета при КГГА, которое пытались провести на 7-м этаже здания Главпочтамта на Крещатике.

Во время этого заседания должен был быть сформирован новый состав Совета, который не удовлетворил представителей оппозиции. Депутат Киевсовета от “УДАРа” Иван Крулько позже вечером вообще заявит, что состав Общественного совета не является репрезентативным, поскольку туда вошли прихожане церкви Сандея Аделаджи и люди, которых контролирует Партия регионов.

Большое недовольство оппозиционных сил - в частности, представителей “Свободы” - вызвал тот факт, что на заседание Общественного совета при КГГА не пустили представителей общественных организаций. Заседание проходило с провокациями и драками, и даже сообщениями о заминировании здания Главпочтамта, и в итоге закрылось с решением продолжить работу в другой день.

Народный депутат от “Батькивщины” Александр Бригинец позвал всех неравнодушных киевлян на митинг в среду утром, поскольку считает, что битва за Общественный совет при КГГА не закончилась. Оппозиционеры намерены отстоять прозрачность избирания членов в этот совет.

На сайте КГГА написано, что Общественный совет существует затем, чтобы граждане могли принимать участие в управлении городом, связываться с властями по самым важным вопросам и следить за тем, чтобы мнение общественности всегда учитывалось при принятии важных решений в городе.

В США - новый Госсекретарь

Джон Керри
Фото: news.mail.ru
Джон Керри

Сенат одобрил кандидатуру Джона Керри на пост Государственного секретаря США. 1 февраля он заменит на этом посту Хиллари Клинтон, которая заявила о своей отставке сразу же после переизбрания Барака Обамы на второй срок. Есть вероятность, что Клинтон будет участвовать в следующей президентской кампании.

69-летний Джон Керри с 1985 года является сенатором от Массачусетса (сначала младшим, а с 2009 года - старшим). До этого, с 1983 по 1985 год, он был губернатором штата. Керри также воевал во Вьетнаме и баллотировался в президенты США от Демократической партии в 2004 году.

Керри выступает за то, чтобы улучшить отношения между США и Россией. Необходимость улучшить эти отношения бывший сенатор усмотрел сразу же после того, как в России был принят закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

Американские СМИ отмечают, что в своих решениях, предложенных по ключевым вопросам, Керри не отличается оригинальностью. Возможно, именно это снискало ему расположение среди сенаторов - за него кандидатуру проголосовало 94 человека, а против - лишь трое.

Джон - это правильный выбор. Он всегда был ценным партнером для администрации Обамы и для меня лично. - Хиллари Клинтон

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram