ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Почему коалиция обречена или террариум единомышленников

Если на самый современный автомобиль установить одно колесо от телеги, второе – от самосвала, третье – от велосипеда и четвертое от шасси самолета, то такая конструкция никуда не сможет двигаться. Более того, любое движение в любую сторону будет разрушать этот «вездеход» изнутри.

Примерно такая же нежизнеспособная конструкция существует в нашем парламенте в формате коалиции «За европейскую Украину». Ведь что такое коалиция в парламентско-президентской республике? Это Союз двух или более игроков с едиными стратегическими целями, общим пониманием путей их достижения и доверием друг к другу. Ну и конечно, коалиция предполагает системную деятельность «за», а не бессистемную борьбу «против». Причем, всех против всех. В зависимости от конъюктуры данного момента.

Фото: rada.gov.ua

Вы представляете себе ОБЩИЕ цели Порошенко, Тимошенко, Яценюка и Садового? Особенно, если говорить о среднесрочной перспективе. А доверие друг к другу? Не говоря уже об абсолютно разном понимании направления движения и собственной роли во всех этих процессах. Конечно, на определенном этапе, все эти противоречия как-то скрывались, ввиду наличия общего внешнего врага. Ведь еще греки говорили, что «не будет меж нами согласия до тех пор, пока мы не найдем общего врага». Враг нашелся сам. Но даже этот факт не смог нивелировать противоречия между членами парламентской коалиции.

В отечественном политическом террариуме каждый играет по своим правилам. Часто, до полного уничтожения своих сподвижников и соратников. Такова наша традиция, подкрепленная недавним опытом. Следует признать, что у каждого есть свой план спасения страны, свои методы управления и неприкрытое неприятие по отношению к «партнерам». Президентская команда, несмотря на парламентско-президентскую модель, стремится монополизировать управление не только внешнеполитическими и оборонными процессами, но и экономикой. Премьер и его партия делают все возможное, чтобы как можно дольше удерживать своего Лидера во главе правительства, а значит – «на потоках». Белосердечные, осознавая свою малочисленность, а потому неспособность составить серьезную конкуренцию более крупным игрокам, работают исключительно на понижении коэффициента полезного действия правительства и президента. Тем самым, подталкивая парламент к досрочным выборам и формируя общественное мнение в этом направлении. С перспективой заменить собой действующего Премьера и войти в иной политический Договор с президентской командой. Совершенно на других условиях. Что касается фракции со Львовской пропиской, то здесь вообще все очевидно. Их Лидер старается незаметно проскочить «между капелек», не «измазаться» , сохранить свою команду и готовиться к Президентской кампании. Это может стать возможным лишь в случае провала «старших товарищей» и неспособности вывести страну из экономического и социального тупика. Политка социального популизма и трибунной демагогии становятся основной фишкой «младших партнеров» правящего большинства.

Более того, стремление подставить подножку партнеру настолько велико, что даже наличие внешнего врага становится с каждым днем все более обременительным грузом для всех участников концессии. А все потому, что, во-первых, не все хотят продолжать политику эскалации, а во-вторых, каждый мечтает провести «День победы» стоя на трибуне… Еще Черчилль говорил, что «Хуже, чем воевать вместе с союзниками может быть только одно: это воевать без союзников».

Что касается, казалось бы, общих евроинтеграционных интересов и желания продемонстрировать Западу свою роль в этих процессах, то данный объединяющий аспект себя исчерпал. Практически все европейские Законы проголосованы, а значит более никто не сможет удержать нарастающую волну взаимных упреков, противоречий и диаметрально противоположных целей и устремлений. Любая коалиция, не имеющая общей идеологической платформы, обречена. В нашей ситуации, это дополняется еще и тем фактором, что лидеры всех коалиционных групп видят себя исключительно на самой вершине политического Олимпа. А значит, никак не заинтересованы в успехе «партнеров». Скорее наоборот.

Таким образом, можно спрогнозировать, что окончание года пройдет в непримиримых под ковёрных и публичных баталиях по поводу принятия Конституции, Налогового кодекса и Бюджета. Это станет очевидным маркером назревающего раскола для всех участников правящего большинства. Вал противоречий с каждым месяцем будет нарастать и к концу зимы парламент может де-юре признать то, что давно уже существует де-факто, - развал коалиции и, как следствие, досрочные парламентские выборы. Нынешняя коалиция была изначально обречена. А значит, изначально был обречен и этот состав парламента. Пост революционный процесс перезагрузки власти и поэтапной смены Украинской политической элиты должен войти в следующую фазу.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram