Гуманитарная адаптация к миру

Еще громыхают взрывы и продолжают ежедневно гибнуть люди на востоке. Террористы и наемники еще пытаются удержать свою преступно-кровавую власть в ряде населенных пунктов Донбасса. Но героические действия наших вооруженных сил, Национальной гвардии, добровольческих батальонов и миллионов обычных людей, помогающих фронту, свидетельствует о том, что наконец-то появился свет в конце тоннеля и забрезжил мир.

Фото: Виталий Головин

Мы стали всеми фибрами своей души ощущать окончание этой чудовищной войны. По крайней мере, ее активной фазы. За последние полгода Украина «научилась» жить в состоянии войны. В том числе, в информационном пространстве. Разрушенные города, тысячи убитых и раненых, ежедневные сводки с полей битв и общенациональное волонтерское движение объединили всех нас. Объединили в стремлении сохранить страну, остановить российскую агрессию, восстановить мир и вернуться к обычной жизни. Как это ни парадоксально, но именно в эти месяцы формируется украинская государственность.

Да, война нас всех объединила. Но теперь нам предстоит адаптироваться к миру. К нормальной и обыденной жизни. Уже в новых реалиях. В совершенно неприглядной экономической ситуации. В атмосфере социальной депрессии и психологической неустойчивости. Война вытеснила на какое-то время из нашего сознания проблемы, которые отравляли нашу жизнь. Из-за которых, собственно, и начался Майдан. Коррупция, несправедливость в судебной системе, курс доллара, чиновничий беспредел, экономическая стагнация, социальная нестабильность - все это вновь вернется в наши головы с наступлением долгожданного мира на Востоке.

А учитывая грядущие выборы – совершенно необходимые – когда все политические игроки будут нагнетать и без того непростую обстановку, становится очевидным, что процесс адаптации к миру нуждается в системной государственной поддержке. Несомненно, что большинство политиков, осознанно или нет, будут вновь спекулировать на «заезженных» темах, на наших культурных и исторических различиях. Вновь начнут жонглировать взрывоопасными темами, последствия которых и привели к нынешней ситуации. Ведь выборы, это политическое противостояние, в котором ради сбора «электорального урожая» могут в очередной раз нарушить хрупкую объединительную конструкцию. Особенно, в умах молодого поколения. Война смогла всех объединить. Политика, к сожалению, способна к разъединению.

Именно поэтому, считаю необходимым уже сегодня создавать на уровне государства гуманитарную программу «вхождения в мирную жизнь». Программу, формула которой проста: Украина может быть единой, даже если она разная! Гуманитарная политика «погружения» в среду иных культурных и ментальных ценностей, наряду с изучением исторических традиций каждого региона, должно стать противоядием для очередных попыток сыграть на противоречиях. Безусловно, существующих в нашем обществе.

Мы должны понимать, что наше будущее одинаково для студентов Львовского и Донецкого университетов. Что русскоязычные луганчане, одурманенные российской пропагандой и украиномовные жители Ивано-Франковска имеют гораздо больше общего, нежели того, что их разъединяет. Фундаментом любого государства является гармония культуры и экономики. А потому, возрождать придется не только разрушенную экономику, но и культуру. Прежде всего, ее нравственные и духовные аспекты. Нам предстоит научиться жить в «мирное время». Невозможно все время разрушать, необходимо научиться созидать. По-настоящему возродить Украину, сделать ее сильной и процветающей, можно только в мире, единении и взаимоуважении. А это серьезное испытание, которое нам предстоит пройти.

Убежден, что именно гуманитарная адаптация к миру не менее важна, нежели скорейшее окончание войны. Тем более, что зерна украинской национальной идеи с каждым днем прорастают в умах и сердцах наших граждан.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram