ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Хроника Евромайдана. Промежуточные Итоги

Уникальность нынешнего Майдана в том, что, пожалуй, ВПЕРВЫЕ миллионы людей вышли на улицы и площади НЕ по призыву политиков. Скорее наоборот, украинские политики присоединились к протестному порыву людей. Людей, не желающих более жить в состоянии бесправия, несправедливости и страха.

Фото: Макс Левин

Для них Евромайдан – символ того, что именно Европейские ценности и правила жизни должны стать для Украины главной целью. Совершенно очевидно, что зверское избиение «Беркутом» студентов и журналистов в ночь на 30 ноября стало той искрой, из которой мгновенно «возгорелось пламя». Уже утром страна проснулось другой. Духовно, ментально, энергетически.

Буквально в течение суток в стране возникла революционная ситуация, в которой нынешние ВЕРХИ, заигравшись в безнаказанность и вседозволенность, НЕ способны более управлять по старому (учитывая кардинальные изменения внутри общества). А НИЗЫ не хотят более находиться в состоянии угнетенности, безразличия, подавленности и отсутствия каких-либо перспектив.

В какой-то момент показалось, что СИСТЕМА рухнет. Однако, события последних дней, и воскресного Народного Вече (уже второго!!!), отчетливо продемонстрировали, что не все так просто. СИСТЕМА будет отчаянно сопротивляться, всеми способами и методами. А вот лидеры украинской оппозиции оказались не готовы к такой повестке дня. Потому что на извечный вопрос: «Кто виноват?» - ответ сформулировали, а «Что делать?» - завис в ожидании своего решения. Поэтому, СИСТЕМА устояла. Пока устояла. Однако в треугольнике «Власть-Оппозиция-Народ» готовятся к решающей схватке. Схватке за будущий путь развития Украины.

Поэтому, самое время подвести некоторые ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ итоги. Которые вскрыли ряд объективных тенденций.

1. ЛИДЕРЫ. Тягнибок, Яценюк и Кличко оказались не готовы ни к масштабу событий, ни к единению. Даже ради исторической миссии. Каждый работает в своем партийно-идеологическом фарватере. Формируя свой собственный электоральный образ. «Внутривидовая» борьба за роль «единственного спасителя Отечества» видна невооруженным взглядом. Так же, как и межклановая (внутри оппозиции) борьба за будущие предвыборные ресурсы. Значит, ЕДИНОГО кандидата на пост Президента НЕ будет. Более того, любого другого кандидата (в частности, Порошенко), доверие к которому будет возрастать, они не рассматривают «вне собственной орбиты». Или рассматривают в качестве оппонента.

2. ПОВЕСТКА ДНЯ. ЦЕЛИ. Евроинтеграция страны и полная перезагрузка власти, путем досрочных выборов президента и Парламента - слишком глобальная, а потому невыполнимая в полном объеме и в ближайшее время повестка дня. Люди борются за свои права и свободы, за свою честь и достоинство, за желание жить в Европейской, а потому правовой и справедливой стране. Но к этому можно прийти только поэтапно. Необходим алгоритм поступательных целей и действий. Как говорится: «на сейчас» и «на потом». Добиться отставки правительства, создать коалиционное правительство для спасения экономики, расследовать и наказать виновных в избиении мирных граждан и принять новый избирательный кодекс для возможных выборов в ВРУ по ОТКРЫТЫМ спискам - это «на сейчас». Полная перезагрузка и фундаментальные изменения в государственном устройстве (в частности, возврат к парламентско-президентской форме правления) – это «на потом». Только в такой конфигурации целей и задач можно избежать радикализации революционно-настроенных людей и кровопролития, с одной стороны, и разочарования этих же людей в ситуации отсутствия каких-либо результатов, с другой.

3. ИДЕОЛОГИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИИ. С каждым днем становится очевидным, что жители западных и юго-восточных регионов действительно по-разному воспринимают процессы, происходящие сегодня в Украине. И по-разному видят свое участие. Слишком глубокие противоречия и слишком заметные отличия в восприятии многих жизненных устоев. Более того, интеллектуальные региональные элиты и общенациональная политическая элита, в силу взаимного недоверия, не консолидируют вокруг себя не определившихся (такие тоже есть) и не присоединившихся. «Юле -волю!» и «Героям слава!» - слишком «однобокий инструментарий» для всеобщей мобилизации и не способствует привлечению Юга и Востока страны к формированию Единой Национальной Повестки Дня. А в нынешней ситуации все, что не направлено на объединение, может привести к расколу.

4. НАРОД. ТРАНСФОРМАЦИЯ. Несмотря на то, что «расстояние» между властью и народом не намного больше, чем между народом и оппозицией, и взаимного доверия в этом социальном треугольнике немного – гражданское общество формируется и самоорганизуется. Самостоятельно и осознанно. Думаю, что именно в эти дни в Украине происходит трансформация народа в общество зрелых и ответственных граждан. А это совсем другая ступень в иерархии эволюционного развития. Уже сегодня очевидным является факт того, что миф о непобедимости власти и страх перед властью в сердцах и умах большинства людей исчезли. Более того, приходит осознание, что общество, объединенное общей целью, сильнее Президента, сильнее министров, «беркутов» и «титушек» вместе взятых. И этот процесс, к счастью, уже необратим.

5. УКРАИНА. ГЛАЗАМИ МИРА. Сегодня и в Брюсселе, и в Вашингтоне вынуждены признать внешнеполитическую субъектность Украины. Демократические преобразования в которой начались внутри общества и требуют юридического закрепления на уровне государственной стратегии развития. Европейского развития. Убежден, что Евромайдан может стать началом нового этапа формирования восточно-европейского партнерства и дать ощутимый толчок для других постсоветских государств. Общественный протест украинцев признан! Признан и одобрен цивилизационным миром.

Таким образом, несмотря на глубочайшие противоречия в позиции разных сторон и уровень накала, компромисс между властью и обществом возможен. НО только на условиях, (реальных условиях!), предложенных и озвученных со сцены Майдана. И еще. Несомненно одно. Именно в эти исторические дни зарождается НОВАЯ ИСТОРИЯ УКРАИНЫ!!! Которой необходим НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР!

Интеллектуальный, ответственный и способный на поступок. Убежден, что Евромайдан обязательно станет фундаментом для рождения такого Лидера! Тогда и сформируется НОВАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ модернизации и развития страны! Тогда и будем подводить ИТОГИ.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram