ГлавнаяБлогиБлог Дениса Блощинского

У власти плохой прикус, кровоточат десна и Бриони до самых гланд

Недавно мы много узнали о той стране, в которой живем. Как это бывает, когда приходишь к стоматологу полечить зуб, а он ткнет в него своим копьем и произнесет сакраментальное: «Так у вас тут, голубчик, только стеночки от зубчика-то и остались…».

Фото: Макс Левин

Как могло поместиться среди таких привычных стен, на этих улицах, за этими привычными уже жлобскими улыбками и брендовыми пиджаками столько дерьма? Мы же знали, что у нас все плохо! Мы же понимали, что бандиты с депутатскими корочками и чиновничьими корочками ходят среди нас, сбивают на переходах людей, насилуют женщин, воруют у диабетиков лекарства. Но как-то все не складывалось в такой облачный атлас. Как-то все не собиралась в такую кучу зловоний. Тут никакими баррикадами не отгородишься…

Просто за несколько дней все прорвало. Власть показала свой оскал. На нас пахнуло гнилым духом испорченных клыков, едкие испарения начали жечь нам глаза и открылось слишком много правды… Нас не любят. Нас не слышат. Нас не уважают. Нас используют. Прошу прощения – меня, меня, меня! Потому что «нас», в этом контексте, перестало существовать. Каждый приложился к этому запашку персонально. Каждый прочувствовал сполна. Свое настоящее место в системе. И поэтому, каждый захотел стать не один. Каждый захотел стать рядом с другом, товарищем, гражданином, каждый захотел почувствовать себя не толпой, но частью одного большого целого.

Власть показала нам свой плохой прикус с кровоточащими деснами и… Отпрыгнула в дырявой улыбке… Что вы, что вы! Вас побили? На вас наплевали? Вас не услышали? Ну, извинитесь, - и мы не будем больше бить. Ну, попросите, - и мы не будем плевать вам на голову. Ну, закричите, - и мы – нет, не услышим, - мы увидим, как открываются ваши рты…

Если вашу мечту легко осуществить, значит это фигня, а не мечта.

Сейчас начинается самое трудное, ребята. Вспомните, как вы учились играть на гитаре, рисовать, читать наконец-то… Как вначале казалось – эх, а я сейчас ка-ак возьму, ка-ак покажу всем!! И первый запал заканчивался на втором аккорде или на третьем штрихе… А потом оказывалось, что нужно учиться, учиться и работать. А если хочешь дойти к своей мечте – нужно пахать. Я 10 лет шел к своим полным концертным залам, песням на радио и музыке, которая греет мое сердце. Я знаю, как это не просто идти за своей мечтой. Так же, как и знаете вы. Наверное, каждый из тех, кто читает эти слова.

Так кто сказал, что путь к нашей с вами общей, такой великой Мечте, может быть легким? Кто сказал, что диктатор может просто взять и сложить с себя власть? Кто сказал, что бандиты испугаются красивых духом женщин, парней, стариков и студентов? Конечно, будет трудно. Конечно, политики захотят разменять нашу Мечту. Но они же тупые – они не знают, что она не разменивается!!! Вон смотрите: я живу счастливый в богатой стране, спокоен за детей, жену, родителей, занимаюсь любимым делом, много и с удовольствием работаю, зарабатываю деньги и езжу отдыхать! Что отсюда можно убрать? Что от этой мечты каждого из нас можно разменять и на что это разменивать?! Нет, они не знают, что они нам показали. Им кажется, они просто не чистили свои зубки? Они думают, что просто не прикрыли свою проказу рукавом от Бриони? Нет, они показали нам какими они могут быть! И, главное, какими они есть всегда! За подписанием любых договоров и пактов, за столом переговоров и под столом переговоров, за бесконечным обманом и какой-то совершено непостижимой жаждой наживы - 20% отката, 40% отката, 60% отката… Так может просто прописать статьи бюджета сразу – по-фамильно? По-семейному, так сказать? Зачем же этот такой сложный бюджетный процесс?..

Нет, ребятки, вы, конечно, попытались стырить нашу мечту, но вместо нашей – вы своровали свою. И сами же у себя. Не будет больше такого послушного народа. Не будет такого верного всепрощающего Донбасса. Не будет таких безмолвных людей. Урки сегодня не в моде. В моде пользоваться зубной щеткой, носить удобные и недорогие костюмы и быть людьми.

Денис Блощинский Денис Блощинский , глава правления Фундации социальных инноваций “Из страны в Украину”
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram