ГлавнаяБлогиБлог Кати Куницкой

Вызовы современного искусства

Сегодня отечественная публика убеждена: случись что в современном искусстве, идти безусловно нужно. Собственно, под этим девизом открылся IX Art Kyiv Сontemporary в Мистецьком Арсенале. Открытие, с размахом собравшее неимоверный аншлаг, а временами даже столпотворение вокруг картин и инсталляций, больше походило на флешмоб, но средоточие современного искусства в одном из самых крупных арт-помещений столицы не особенно прибавило в понимании аудитории отечественного и зарубежного искусства.

По словам организаторов, IX Art Kyiv Сontemporary представляет проекты, резонирующие с вызовами времени, которые готовились как самодостаточные, целостные и развернутые экспозиции, с большой медийной градацией. Кроме традиционной живописи и графики экспонируются фото- и мультимедийные проекты, которые призваны создать объективную и актуальную картину современной визуальной практики с широким регистром — от концептуализма до наива.

С вызовами публика столкнулась даже раньше, чем предполагала. На протяжении вечера организаторами нарочито подчеркивалось: для того, чтобы посмотреть всю экспозицию нужно пройти больше километра, а такой челлендж приняли, конечно, не все.

Большинство из представленных проектов новые, но все же есть и те, которые публика уже успела увидеть ранее, например: проект «Свои», представленный в «ЭрмиловЦентре» или «Согреть Украину» от галереи «Мистецька збірка».

Хедлайнером форума современного искусства в этом году стал Хосе-Мария Кано, автор всемирно известной оперы «Luna», которую исполнял Пласидо Доминго. Хосе-Мария Кано представляет проект «Si cecidit de genu pugnat» (лат: «Даже если он упадет, продолжит борьбу на коленях»), а также серию работ под названием «О провидении». По словам самого художника, на Art Kyiv Сontemporary собирался привезти более концептуальные работы, но после событий на Майдане появился этот проект. Восковые деликатные работы Кано развивают тему борьбы, противостояния и апеллируют к мыслям Сенеки.

Фото: Катя Куницкая

По словам эксперта арт-форума Александра Соловьева, в Мистецком Арсенале представлены как «one man show», так и групповые проекты. Правда, география Art Kyiv Сontemporary в этом году значительно скромнее – Испания, Болгария, Россия, остальные проекты – достижения Украины на поприще современного искусства во всей красе, впрочем, в этот раз обошлись без народных веяний и декоративно-прикладного искусства.

Безусловно, многие работы в проекте апеллируют к события в Украине за последний год, это и «Другой Донбас» арт-группы «М’АРТ+1», призванный разрушить стереотипы о регионе, и фотопроект «Майдан (р)еволюция духа», «Воле-виявлення». Закономерно, что именно эти проекты собрали вокруг себя наибольшее количество посетителей, некоторые даже узнавали в лицах Евромайдана знакомых.

Повсеместное использование тематики революционных событий, роспись палатки с Майдана, металлическое насекомое на тему навязчивой агрессии, все это - реакция на геополитические события в стране за последний год с различных точек зрения – агрессии, (не)подвижности человека в полицейской стране, идеи формирования новой идентичности, пропаганды, но концепт все-таки один и тот же, и рефлексии этого искусства, в большей степени схожи.

Фото: Катя Куницкая

Александр Соловьев, эксперт IX арт-форума, отметил, что работы отбирались на конкурсной основе, но как довелось увидеть вследствие, никаких табу и ограничений в этом конкурсе просто не существует.

Для многих посетителей столь концентрированное изобилие современного искусства на квадратный метр сделало свое дело и многие работы воспринимались вторично, как фон и не более. Art Kyiv Сontemporary в этом году представляет, скорее, отчет о проделанной работе художниками за последний год и хронику событий, нежели полноценный арт-форум и площадку для дискуссии.

Если же вы хотите найти нечто действительно стоящее, будьте готовые преодолеть путь к современному искусству длиною в несколько километров (за один раз принять вызов современного искусства ну просто невозможно).

Катя Куницкая Катя Куницкая , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram